МУРМАНСК, 22 мар - РАПСИ. Октябрьский районный суд Мурманска в пятницу признал законным и обоснованным постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО "КРЭС-Альянс" - управляющей организации ОАО "Колэнергосбыт" - Руслана Червякова, сообщило региональное СУ СК.

Червяков является фигурантом громкого дела о миллиардных хищениях в сфере ЖКХ, он обвиняется в "злоупотреблении полномочиями". По версии следствия, Червяков расходовал денежные средства, поступающие в ОАО "Колэнергосбыт" от конечных потребителей электроэнергии, на нужды, не связанные с оплатой в адрес ресурсоснабжающих организаций, на сумму не менее 377 миллионов рублей.

Сразу после возбуждения дела в феврале этого года Червяков скрылся и был объявлен в международный розыск. Защита обжаловала решение следователей о возбуждении дела.

"Постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО "КРЭС-Альянс" Руслана Червякова признано законным и обоснованным", - говорится в сообщении ведомства.

Одним из основных фигурантов дела о хищениях в сфере ЖКХ является советник бывшего губернатора Мурманской области Геннадий Шубин. По данным ведомства, он выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую более чем из 100 организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных офшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области.

По оценке следствия, ущерб превысил несколько миллиардов рублей; всего по фактам хищений в Мурманской области расследуется более десятка уголовных дел.