КРАСНОДАР, 8 мая - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в среду приговорил длительным срокам заключения жителей Армавира Юрия Антонова и Гарика Тохяна за нападение на ветерана Великой Отечественной войны (ВОВ) Петра Животовского в марте прошлого года, сообщили РИА Новости в суде.

Суд также оштрафовал Антонова и Тохяна на 100 и 105 тысяч рублей соответственно. Обвинение по делу поддерживал прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

Нападение на ветерана войны в его доме близ Армавира вызвало широкий общественный резонанс. По данным СУСК, в ночь на 15 марта 2012 года двое злоумышленников в масках залезли в дом, избили престарелого мужчину, забрали у него 4 тысячи рублей, сотовый телефон, а также 39 орденов и медалей участника ВОВ. После этого злоумышленники подожгли дом и скрылись. Ветеран серьезно пострадал, с травмами и ожогами он был госпитализирован, но выжил.

По подозрению в совершении этого преступления оперативники задержали Антонова и Тохяна.

В ходе прений обвинение обратило суд внимание на то, что при задержании преступники дали явки с повинной, которые "значительно снижают верхний предел санкций статей", поясняли ранее в прокуратуре.