КИЕВ, 9 мая - РАПСИ, Максим Беденок. Львовский окружной административный суд принял решение о запрете ветеранским организациями и политическим силам проводить 9 мая в городе митинги и другие массовые мероприятия, посвященные 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

"Судебное заседание по иску Львовского городского совета началось 8 мая в 18.00 (19.00 мск) и длилось до 6.30 (7.30 мск) сегодняшнего дня, 9 мая, когда коллегия из трех судей зачитала решение о запрете всем организациям и партиям проводить мероприятия 9 мая во Львове", - сообщил украинскому информационному агентству УНИАН представитель одной из сторон в судебном разбирательстве, член КПУ, председатель львовской облорганизации Антифашистского комитета Украины Александр Калинюк.

По его словам, в частности запрещено проводить массовые мероприятия возле Монумента воинам-освободителям (улица Стрыйская), на Марсовом поле (улица Мечникова) и возле Вечного огня на Холме Славы (улица Пасечная).

Он сообщил, что сначала в запрет на проведение мероприятия попало и Генеральное консульство Российской Федерации во Львове, от которого также была подана заявка, однако в итоге суд исключил Генконсульство из перечня.

При этом Калинюк добавил, что во исполнение решения суда во Львове в четверг ветераны не будут проводить праздничный митинг ко Дню Победы. Ветераны и коммунисты "в индивидуальном порядке" придут возлагать цветы на места захоронений советских воинов.

В предыдущие годы во время массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы во Львове, возникали инциденты. Так, в 2011 году националисты срывали с людей георгиевские ленточки, жгли красные флаги, а также растоптали венок, который должны были возложить на Холме Славы российские дипломаты.