КИЕВ, 12 окт - РАПСИ, Виктор Авдеенко. МИД Украины подтвердил украинское гражданство человека, который ранил вице-консула России в Панаме Евгения Манилова.
Манилов был ранен ножом на стоянке международного бизнес-центра, в котором расположено и посольство России. Полиции удалось по горячим следам задержать нападавшего, сообщалось, что он гражданин Украины.

"Мы подтверждаем, что это украинский гражданин", - сказал РИА Новости в субботу директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, почетному консулу Украины в Панаме (украинского посольства в этой стране нет) поручено встретиться c задержанным, а также с представителями панамских компетентных органов. Кроме того, проведены консультации с российскими консульскими службами.

По словам посла РФ в Панаме Алексея Ермакова, украинский гражданин ранее обращался в консульский отдел посольства России, было видно, что он неадекватен, просил 3-5 тысяч долларов. Дипломат высказал мнение, что украинец был в состоянии наркотического опьянения.