МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Правозащитники, находящиеся в Бирюлево Западном на акции местных жителей из-за убийства москвича, отмечают, что через социальные сети приходят призывы, содержащие признаки экстремистской направленности.

В ночь на четверг в Западном Бирюлево неизвестный (судя по изображениям с камер видеонаблюдения, выходец из Средней Азии или с Кавказа) зарезал молодого человека Егора Щербакова на глазах у его девушки, после чего скрылся. В субботу вечером и в воскресенье жители района вышли на улицу с требованием найти убийцу и закрыть овощную базу, расположенную в районе. В воскресенье участники акции устроили беспорядки, был ранен сотрудник полиции. Полицейские предотвратили попытку погрома, задержали семерых человек и возбудили уголовное дело по статье "хулиганство".

"Самое плохое во всей этой ситуации то, что через некоторые соцсети, Twitter приходят призывы, чтобы люди штурмовали овощную базу и громили все. Количество людей на стихийном митинге в данный момент уменьшилось, но остались наиболее экстремистки настроенные граждане", - рассказал РИА Новости член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин, который находится в Бирюлево.

Он отметил, что по оценкам ГУВД на вечер воскресенья на стихийном митинге находится чуть более 300 человек, есть женщины, дети и большое количество молодежи.
"Были попытки в толпе проникнуть на овощную базу, взять ее штурмом, но правоохранительные органы предпринимают все меры по охране общественного порядка", - сказал Галочкин, добавив, что в Бирюлево находится и руководство ГУВД Москвы.