ЯРОСЛАВЛЬ, 16 ноя - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Кировский районный суд Ярославля в субботу арестовал на два месяца заместителя мэра Ярославля Евгения Розанова, подозреваемого в получении взятки в 1 миллион рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заммэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов и бывший начальник управления земельных ресурсов мэрии Борис Бураков были задержаны вечером в пятницу.
"Суд постановил избрать подозреваемому Розанову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 15 января 2014 года включительно", - сказала судья Оксана Груздева. Бураков был арестован на аналогичный срок.

Защита заммэра ходатайствовала об освобождении его под залог в 1 миллион рублей. Также адвокаты будут обжаловать решение суда. Сам Розанов виновным себя не считает: "Я не могу видеть, что делают мои подчиненные за моей спиной".

По информации следствия, в начале 2013 года Розанов и Бураков вместе с директором департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Владимиром Евдокимовым за взятку в 1 миллион рублей пообещали местному предпринимателю оказать содействие в строительстве многоквартирного дома в Заволжском районе Ярославля. Всем троим инкриминируется получении взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Евдокимов был арестован в среду по другому эпизоду коррупции. Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь СУ СК РФ по Ярословской области Кристина Гузовская, по данным СК, в ноябре он взял с бизнесмена еще 250 тысяч рублей. По словам собеседницы, если взятка в 1 миллион рублей предполагала продление со стороны мэрии аренды земельного участка под застройку, то в ноябре бизнесмену была обещана выдача разрешения на строительство. Предполагаемый взяткодатель также находится в СИЗО.

Ранее еще четыре чиновника мэрии, включая мэра города Евгения Урлашова и его заместителя по финансовым вопросам Дмитрия Донскова, попали под арест. По данным следствия, они требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Суд поместил их под арест в начале июля, затем Урлашов был временно отстранен от должности.