ДОНЕЦК, 27 апр - РАПСИ. Сторонники федерализации днем в воскресенье собираются на митинг на площади Ленина в украинском городе Донецк.

Как передает корреспондент РИА Новости, на площади возле памятника Ленину смонтирована сцена, рядом стоит несколько палаток. Играет музыка, людей пока немного. Они держат в руках флаги провозглашенной Донецкой народной республики.

Начало митинга сторонников федерализации, который пройдет под лозунгом «Донбасс – Россия. Мы вместе!», запланировано на 12.00 (13.00 мск). В конце планируется выступление российских эстрадных исполнителей. В субботу вечером у здания Донецкой госадминистрации, находящейся под контролем сторонников федерализации, проходил концерт рок-исполнителей "Рок-акустика на баррикадах", на котором собралось несколько сотен человек.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили создание "Донецкой народной республики", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая.

Власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение новых украинских властей применить против сторонников федерализации силу назвали крайне опасным развитием событий.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.