МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа передал на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию дело об аренде одного из участков усадебного парка в Архангельском, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил кассационную жалобу подмосковного Росимущества на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда. Апелляция прекратила производство по делу об оспаривании договора аренды участка и отменила решение суда первой инстанции, признавшего этот договор аренды незаконным. Общая площадь арендованных участков составляет 40 гектаров, в среду рассматривалось дело об аренде участка ООО "ОблСтройУниверсал" площадью 20 гектаров.
Постановление апелляционной инстанции о прекращении производства по делу отменено. 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века, расположенный под Красногорском в Подмосковье. В 1996 году усадьба стала государственным музеем-заповедником федерального значения. В том же году между музеем и военным санаторием, находящимся по соседству с музеем-усадьбой, было заключено соглашение, в котором оговаривался порядок использования совместной территории. Однако в июне 2011 года Анатолий Сердюков, бывший в то время главой Минобороны, подписал приказ о выставлении одного из участков площадью свыше 20 гектаров на аукцион, который был впоследствии продан. Музей в ответ на это подал иск, оспаривавший приказ о назначении торгов. Последовало несколько лет судебных споров, одной из сторон которых стала, в частности, группа "Ренова" Виктора Вексельберга.

В феврале 2014 года Минкультуры России и музей-усадьба отказались от исков к структурам компании "Ренова", которые они вели долгие годы. Одновременно были заключены дополнительные соглашения, согласно которым эти участки, общая площадь которых составляет 40 гектаров, вновь передаются в аренду структурам группы до 2054 года. С отказом от исков не согласилось Росимущество: в ведомстве посчитали, что отзыв исков и передача этих земель в аренду противоречит интересам страны и нарушает закон.