БУЭНОС-АЙРЕС, 28 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Американский судья, аннулировавший перечисленный аргентинскими властями платеж в счет погашения реструктурированной части долга, превысил свои полномочия и вышел за пределы юрисдикции, считает Минэкономики Аргентины.

«Необычным, небывалым решением судья (Томас) Гриеса потребовал аннулировать уже совершенный Аргентиной платеж во исполнение обязательств перед владельцами реструктурированных долговых обязательств, совершенный в соответствии с аргентинским законодательством», - говорится в заявлении ведомства. «Он (судья) пытается не допустить, чтобы владельцы этих долговых обязательств получили то, что им причитается», - отмечается в документе.

В пятницу американский суд аннулировал платеж, который осуществила Аргентина в погашение своей реструктурированной задолженности. По заявлению судьи Томаса Гриесы, правительство Аргентины должно было договориться о переносе сроков этого платежа, в то же время начав переговоры с теми кредиторами, кто не согласился на реструктуризацию долга. В связи с этим Гриеса обязал американские банки вернуть Аргентине средства, полученные в счет погашения долга.

«Принимая подобное решение, судья превысил своим полномочия и вышел за рамки своей юрисдикции, поскольку реструктурированные долговые обязательства не являются предметом иска. Предметом иска являются те долговые обязательства, по которым в 2001 году наступил дефолт, и которые были куплены хищническими фондами по бросовым ценам для получения астрономических прибылей», - заявило Минэкономики.

Ранее Верховный суд США обязал Аргентину выплатить 1,33 миллиарда долларов держателям ценных бумаг, которые не согласились с условиями предложенной реструктуризации по гособлигациям страны. Буэнос-Айресу удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы 7% долга, не согласившись с аргентинскими предложениями, инициировали судебное разбирательство, потребовав оплаты в полном объёме.