МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Состояние художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина остается тяжелым, он по-прежнему находится в реанимации, сообщили в воскресенье РИА Новости в справочной службе НИИ им. Склифосовского.

"Он лежит в реанимации для инфарктных больных. Температура вечером 36, утром 36,3. Состояние тяжелое", - сказал собеседник агентства.

В пятницу ряд СМИ сообщил, что Филин был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского прямо с рабочего места с диагнозом "отек Квинке".

Отек Квинке, или ангионевротический отек это реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу. Заболевание названо по имени немецкого врача Генриха Квинке, впервые описавшего его в 1882 году.

Нападение на Филина произошло в Москве 17 января прошлого года: ему в лицо плеснули жидкостью, содержащей кислоту. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, он перенес более 20 операций.

По делу были задержаны, а в декабре 2013 года осуждены ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, безработный житель Московской области Андрей Липатов и ранее судимый безработный житель Рязанской области Юрий Заруцкий.