МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Решать, вводить ли электронные учебники в учебный процесс, будут сами школы, сообщает РИА Новости со ссылкой замдиректора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Павел Сергоманов.

С 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Это условие станет обязательным для включения в федеральный перечень учебников.

"Школа полномочна вводить те средства обучения, которые она считает нужными для достижения целей, которые стоят перед ней, но в рамках федеральных образовательных стандартов. Сама школа выбирает средства обучения", - сказал Сергоманов.

По его словам, Минобрнауки никаких требований к школам по использованию электронных учебников вводить не будет. "У нас никаких дополнительных требований нет", - сказал он.

Сергоманов затруднился оценить, насколько широкое распространение в России могут получить электронные учебники, отметив лишь, что многие учителя пока не готовы к использованию подобных технологий. "На сегодня только 20% учителей имеют электронную почту. Что это значит фактически? Что 80% про это мало что понимают", - сказал он.