МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Счетная палата Российской Федерации проверила бюджетную отчетность Верховного и Конституционного судов РФ за 2015 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт ведомства.

В сообщении отмечается, что расходы КС за прошлый год составили 738,2 миллиона рублей, доходы — 25,3 тысячи рублей. ВС заработал 8,6 миллиона рублей, а его расходы составили 4,8 миллиарда рублей.

Конституционный суд

В Счетной палате отметили, что расходы КС составили лишь 98% сводной бюджетной росписи. Среди основных причин неполного исполнения федерального бюджета за 2015 год Конституционным судом следующие: экономия бюджетных средств, сложившаяся в результате проведения конкурсных процедур; изменения в плане мероприятий по приему иностранных делегаций и отдельных лиц, прибывающих с деловым визитом.

«Общая экономия бюджетных средств по результатам проведенных конкурсных процедур Конституционным судом составила 13,2 млн руб, или 13,5% от общего объема размещенных заказов», — сказано в сообщении.

Дебиторская задолженность Конституционного суда по состоянию на 1 января 2016 года составляла 57,3 тысячи рублей, кредиторская — 393,3 тысячи рублей, отмечается на сайте.

«Организация бюджетного учета и отчетности в Конституционном суде осуществлялась в соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Бюджетная отчетность Конституционного суда об исполнении федерального бюджета за 2015 года достоверна», — отмечается в заключении Счетной палаты.

Верховный суд 

«В 2015 году Верховным судом были перечислены в федеральный бюджет доходы в сумме 8,6 миллиона рублей. Прогнозные показатели по доходам исполнены с превышением на 1,7 миллиона рублей или на 25,4%", — подсчитали в ведомстве.

Также там рассказали, что изначально расходы федерального бюджета на 2015 год по ВС были утверждены в сумме 4,4 миллиарда рублей, но уточненной сводной бюджетной росписью они были увеличены на 7,5% и утверждены в объеме 4,8 миллиарда рублей.

«Кассовые расходы Верховного суда составили 4,7 миллиарда рублей или 98,3% в соотношении с показателями сводной бюджетной росписи (с учетом изменений)", — отмечается в сообщении ведомства.

Объемы неисполнения бюджетных ассигнований по Верховному суду составили 79,9 миллиона рублей (1,7% от общего объема кассовых расходов). Неиспользованные объемы бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, прекратившие свое действие 31 декабря 2015 года, возвращены в федеральный бюджет, указывается в отчете СП.

По данным Счетной палаты, дебиторская задолженность ВС на 1 января 2015 года составляла 4,9 миллиона рублей или 0,1% от объема кассовых расходов. Кредиторская задолженность — 13,4 миллиона рублей или 0,3% от общей суммы кассовых расходов.

В Счетной палате рассказали про исполнение судом ФЦП «Развитие судебной системы» и ФЦП «Развитие судебной системы». «Кассовый расход на реализацию мероприятий, предусмотренных ФЦП, составил 87,4% от объема бюджетных ассигнований», — добавили в ведомстве.

Отмечается, что по ФЦП «Развитие судебной системы» ВС должен был предоставить субсидию на приобретение жилых помещений пяти госслужащим, а суд выделил ее 9 сотрудникам.

«Оценка качества управления Верховным Судом государственными финансами за 9 месяцев 2015 года (по группам показателей качества финансового управления государственными финансами) составила 80,9 из 100 возможных баллов (8-е место из 78 ГРБС)", — оценили в Счетной палате показатели ВС.