Онлайн-трансляции
© tomsk.ru

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 47

сюжет: Уголовные дела мэра Томска Ивана Кляйна
Теги: Злоупотребление должностными полномочиями, Иван Кляйн, Томская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации ведет текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
  • 12:04

    Для подготовки сторон к прениям суд объявляет в заседании перерыв до 25 января до 10:00 (06:00 мск). 

  • 12:02

    Суд удовлетворяет заявленное в начале заседания заявление адвоката Шейфер о приобщении к материалам дела текстов ходатайств стороны защиты. 

  • 12:00

    У участников процесса больше нет вопросов к Ивану Кляйну. 

  • 11:59

    Дорога по Большой Подгорной не выводилась из эксплуатации на время ремонта, напоминает судье Кляйн. 

  • 11:58

    Мой рейтинг не зависел от достижения результатов нацпроекта БКД, отвечает Кляйн на вопрос судьи. 

  • 11:56

    Из показаний Кляйна следует, что предписания ЦТН он впервые увидел только в рамках ознакомления с материалами данного уголовного дела.  

  • 11:54

    - Если мы посмотрим все отчеты 2019 – 2021 годов... ни одна улица, ремонт которой выполнялся в 2019 году, не соответствует нормам СП, - указывает Кляйн. 

  • 11:51

    Я полагал, что с работами все хорошо, пока не пришла 19 июля Титова и не сказала, что имеются проблемы с ровностью, говорит подсудимый. 

  • 11:49

    - Искусство следователя — так составить протокол допроса, чтобы он ложился в обвинительную версию”, - отмечает Кляйн, говоря о показаниях Аушева, которые он давал на предварительном следствии. 

  • 11:46

    Кляйн не согласен с показаниями Черноуса, которые он давал в судебном заседании, и считает их недостоверными. 

    По словам подсудимого, у Черноуса имелись основания для его оговора. 

    - Это его зона ответственности, и, в первую очередь, не мэр, а его профильный заместитель несет ответственность, - подчёркивает Кляйн. 

    Кроме того, он не исключает, что Черноус по прошествии времени мог забыть ряд деталей. 

  • 11:40

    Кляйн характеризует свои отношения с Черноусом как "нормальные, рабочие". 

  • 11:38

    Мэр, согласно Уставу, должен наделять полномочиями органы администрации. Так, органом, отвечающим за ремонт городских дорог, является Департамент дорожной деятельности, уточняет Кляйн. 

  • 11:38

    Кляйн не понимает, почему Григорян решил, что он знал о нарушениях при производстве ремонта. 

    - Как может мэр знать обо всем? Это просто физически невозможно. Есть детали, которыми должны заниматься профильные специалисты, которые обязаны принимать решения согласно своим полномочиям, своей компетенции, - подчеркивает подсудимый. 

  • 11:35

    На следующий день после объезда Большой Подгорной Кляйн вызвал Черноуса и сказал ему не принимать работы, которые не отвечают нормативным требованиям. 

    - Я сказал, давайте вместе с ЦТН, вместе с "Братством" разберитесь и не принимайте работы, не соответствующие нормативным документам... после этого 1 июля он отчитался, что все нормально, что все хорошо, - указывает Кляйн. 

  • 11:31

    ГОСТ допускает 1 см занижения крышки люка, указывает Кляйн. 

    При этом во время его объезда Большой Подгорной крышки были занижены на 2 см, что, естественно, отразилось на качестве проезда. 

    Говоря о ровности дороги, подсудимый отмечает, что Титова сама не знала, какие требования к ровности предъявляет ГОСТ.  

    - Сама не понимала этот документ, или ей так донесли подчиненные... пыталась меня убедить в том, что сама не знала, - говорит Кляйн. 

  • 11:24

    Мои отношения с Григоряном ничем не отличались от отношений с другими подрядчиками, говорит Кляйн. 

    - Я их ругал. Для чего я это делал? Чтобы лучше мотивировать к выполнению работы и это удавалось, - отмечает подсудимый. 

  • 11:22

    Кляйн указывает, что отсутствуют какие-либо нормативные акты и документы, которые оценивают эффективность работы Администрации города с точки зрения выполнения нацпроектов (по срокам и качеству). 

  • 11:16

    - За весь год я один раз принимал участие в совещании, касающегося реализации нацпроекта БКД... мэр не может в силу своей загруженности участвовать во всех совещаниях, у нас порядка 10 нацпроектов, - говорит Кляйн. 

    Подсудимый говорит, что была договоренность, что он участвует только в тех совещаниях по нацпроектам, которые ведет губернатор, в остальных же совещаниях участвуют профильные заместители мэра или начальники соответствующих департаментов. 

  • 11:12

    - Мы старались сделать все как можно лучше, исходя из финансов, из наших возможностей, - отмечает Кляйн. 

    Он указывает, что из 3 миллиардов, которые выделялись на ремонт дорог в области, Томск получал только 300 миллионов рублей. 

  • 11:11

    Заседание возобновлено. 

    У адвокатов вопросов к Кляйну нет.

    В свою очередь гособвинитель спрашивает у подсудимого, какое участие в реализации нацпроекта БКД принимала Администрация Томска. 

    По словам Кляйна, полномочия муниципалитета расписаны в паспорте нацпроекта. Основной задачей муниципалитета являлось определение перечня дорог, которых необходимо привести в нормативное состояние. 

  • 10:55

    Судья интересуется у Кляйна, готов ли он сегодня ответить на вопросы участников процесса. 

    - Я не стал сразу отвечать на вопросы, потому что полагал, что аудиозаписи переговоров не будут приобщены, потому что мы заявляли ходатайство о недопустимости их использования... Сегодня я готов ответить на вопросы участников процесса, - говорит Кляйн. 

    Суд объявляет перерыв на 10 минут, чтобы прокурор мог сформулировать свои вопросы подсудимому. 

  • 10:50

    Больше у участников процесса дополнений к судебному следствию не имеется. 

  • 10:46

    Кляйн поддерживает ходатайство своего адвоката. Также он отмечает, что так и не услышал доказательств законности проведенных в отношении него прослушек. 

  • 10:45

    Адвокат Шейфер просит приобщить к материалам дела тексты ходатайств стороны защиты, в том числе которые были судом отклонены. 

  • 10:41

    Добрый день, дорогие читатели, мы начинаем трансляцию из Советского районного суда Томска, продолжая знакомить вас с ходом процесса по второму уголовному делу бывшего мэра города Ивана Кляйна. 

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн рассмотрения второго дела экс-мэра Томска Ивана Кляйна. День 47

Российское агентство правовой и судебной информации ведет текстовую трансляцию рассмотрения дела бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!