МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Более шестидесяти детей из новых регионов, находящихся в красной зоне военных действий, прошли курс оздоровления в Красногорском округе Московской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе Народного фронта.

Инициативу АНО «Школа актуального искусства» по созданию данного реабилитационного проекта поддержал член Центрального штаба НФ, гроссмейстер Сергей Карякин. Он же сопровождал всю первую детскую смену.

Программа для отдыхающих детей включала шахматы, арт-терапию, утренние зарядки, экскурсии по знаковым местам, мастер-классы по рукоделию, танцам, актёрскому мастерству, футбол. 

«Мне приятно, что сюда приехало так много детей. Они все очень заинтересованы и делают свои первые успехи. Даже те ребята, которые не умели играть в шахматы, захотели научиться. И, конечно, для меня самое главное, что они наконец-то все улыбаются, выглядят счастливыми и отдохнувшими – наша главная цель достигнута. Дети счастливы», – поделился впечатлениями Карякин.

Шахматист вместе с Народным фронтом организовал для детей турнир, на котором провёл сеанс одновременной игры с пятнадцатью юными шахматистами. 

По традиции Народный фронт организовал для детей встречи со знаменитостями: за время проведения лагеря их посетили певец и артист Дмитрий Певцов, певицы Александра Круглова и Елена Максимова, актёры Павел Табаков и Александр Мартынов.

Кроме того, дети также побывали на видеопроизводстве телеканалов ТНТ, ТВ3 и в офисах RUTUBE и YAPPY. Заключительный день для ребят был насыщен спортом: на стадионе «Лужники» Сергей Карякин сыграл с ними в футбол. Кроме того, дети посетили стадион «ВЭБ Арена», где прошёл футбольный матч одного из самых ярких спортивных событий этого года – Кубка России по футболу. Обеспечение многочисленных поездок ребят взял на себя Народный фронт.