МОСКВА, 17 авг - РАПСИ. Народный фронт (НФ) запустил мобильное приложение "Радар" для оперативного сообщения россиянами о подозрительных беспилотниках и возможных чрезвычайных ситуациях. В настоящее время приложение доступно только для устройств на операционной системе Android.

"В случае если пользователь приложения заметит подозрительные объекты - беспилотники, диверсионные группы и др., он может открыть приложение, расположить свой телефон по направлению движения объекта, выбрать, что он увидел, и нажать кнопку "Сообщить". Сигнал немедленно будет направлен в ответственные федеральные службы для проверки и принятия мер. Также приложение позволяет отправить фотографию подозрительного объекта", - рассказали в Народном фронте. 

Приложение "Радар" пока доступно для пользователей операционной системы Android, скачать его можно скачать на площадках GooglePlay и RuStore. Платформа Apple не дала согласия на распространение приложения, обосновав это санкционной политикой.

Руководитель проекта разработки приложения Михаил Камышев уточнил, что пользователи Apple могут сообщать о беспилотниках через бот Кибердружины в Telegram.

"Мы предвидели возможность блокировки, поэтому пользователи устройств Apple могут перейти в чат-боту Кибердружины для отправки сигнала о беспилотнике. Будет необходимо ввести номер телефона, подтвердить его, передать свои координаты и отправить фото. Все будет также моментально работать", - сказал Камышев.

Идея создания "Радара" появилась у участников сообщества Кибердружина Народного фронта, объединения людей, которые помогают блокировать в соцсетях страницы с русофобскими высказываниями и призывами к терроризму.