МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Народный фронт вручил премию «Команда Путина» жителям Челябинской области, оказывающим помощь участникам специальной военной операции.

Среди лауреатов – волонтёры, участники и организаторы НКО, журналисты, военные врачи, юнармейцы, ветераны СВО, учителя, деятели культуры, а также представители Народного фронта, активно участвующие в проектах движения «Всё для Победы!» и «Мы Вместе».

«В этом зале собрались смелые и неравнодушные люди с активной гражданской позицией, настоящие патриоты страны. Люди, которые живут под девизом «Своих не бросаем», проявляют в наше непростое время самые лучшие качества, а самое главное – хранят верность великой Родине. Среди вас, уважаемые друзья, есть те, кто, не считаясь с опасностью и риском, трудится на освобождённых территориях. Многие по велению сердца участвуют в проектах по поддержке участников специальной военной операции. Собирают средства на помощь фронту, возят гуманитарную помощь в зону боевых действий и в освобождённые города. И, конечно, низкий поклон бойцам, которые сражаются на передовой, героически выполняют свой воинский долг», – обратился к собравшимся губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Одним из лауреатов стала Аймухаметова Наталья – старшая медицинская сестра поликлиники ГБУЗ «Районная больница с. Фершампенуаз». Наталья самостоятельно эвакуировала из перевёрнутого автомобиля семью с двумя маленькими детьми, пострадавшую при ДТП, и оказала первую медицинскую помощь на месте.

«Девиз премии: «Люди – людям». То, что вы делаете – делается не во имя высоких идеалов, не во имя наград, не во имя каких-то карьерных лифтов. Это делается настоящими людьми, которые не могут спокойно относиться к боли другого, к просьбе о помощи. Вклад каждого из вас уникален. Это искренние поступки, которые вы не могли не совершить. Так вас воспитали ваши родители, так вас воспитала наша страна. Огромная гордость, и огромное счастье, что такие люди есть», – отметил заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Борис Подольный.

Премию получил Бормотов Сергей – руководитель студии бальных танцев Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской отправился добровольцем в зону СВО. За мужество, проявленное при исполнении служебного долга, награждён орденом Святого Георгия IV степени. 

Почётной премией также отметили Дербенёва Николая и Товстолуцкого Кирилла – сотрудников мобильного взвода патрульно-постовой службы МВД России «Троицкий». Сотрудники прибыли первыми к горящему четырёхэтажному зданию общежития. Младший лейтенант полиции Товстолуцкий совместно со старшим сержантом полиции Дербенёвым немедленно организовали эвакуацию жильцов через окна. Прибывшие сотрудники МЧС России завершили эвакуацию и ликвидировали возгорание.

Особые награды получили и предприниматели, принимающие активное участие в работе проекта «Всё для Победы!».

«Благодаря тому, что сейчас происходит, страна меняется. Как говорят, нет худа без добра. Все так или иначе помогают Отечеству. Я замечаю, что общество стало лучше, сильнее, чем полтора года назад. Неравнодушных людей становится все больше и больше», – отметил военкор блогер, политолог и журналист Юрий Подоляка.

Народный фронт уже провёл вручение премии «Команда Путина» в десятках городов. Первыми из них стали Донецк и Луганск. Всего прошло 31 вручение, награды получили 450 человек в 26 регионах.