ТУЛА, 1 фев — РАПСИ. Народный фронт поддерживает даже официально незарегистрированные инициативные группы, которые помогают участникам спецоперации (СВО), сообщила руководитель департамента приоритетных проектов и стратегических инициатив Народного фронта Юлия Зимова.

«Народные полки – это обычные люди, которые плетут маскировочные сети, шьют, вяжут, заливают окопные свечи и так далее. У них нет регистрации юридических лиц, нет грантов. Но они должны понимать, что и о них заботятся. Мы рассказываем, что есть страховка, есть бесплатные обучающие курсы первой помощи. Самому крепкому тылу нужен тыл», – сказала Зимова в ходе форума «Все для Победы!», который проходит в Туле.

По ее словам, Народный фронт предложил вовлечь в улучшение качества первой помощи на передовой волонтеров-медиков, работающих в зоне СВО. «Чтобы те, кто специализируются на тактической медицине, обучали других волонтеров навыкам оказания первой помощи в условиях фронта. Один из таких народных полков – «СVОих не бросаем» из Амурской области», − пояснила Зимова.

Со своей стороны, волонтер «СVОих не бросаем» Ольга Шнайдер рассказала, что сообщество создано год назад. «Благодаря Народному фронту мы смогли организовать нашу работу. Начинали с сухих борщей, на данный момент их отправили бойцам более 15 тысяч, делали и свечи, и маскировочные сети. Мы курируем войсковую часть, которая дислоцируется в нашем регионе, и госпиталь. Помогаем, чем можем, и документы оформим, и кроссовки 48 размера найдем», − сообщила Шнайдер.

Более 500 участников собрались в Туле на форуме Народного фронта «Все для Победы!», чтобы обсудить различные аспекты помощи СВО. В первый день форума проходят дискуссии на восьми тематических секциях, посвящённых работе медиков в условиях СВО, кибербезопасности, поддержке предпринимателей и восстановлению инфраструктуры на новых территориях, научно-исследовательской работе и взаимодействию с изобретателями, волонтёрской деятельности. Модераторами дискуссий выступают заместители министров правительства России, ведущие специалисты госкорпораций, блогеры и общественники.