МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет власти регионов России правом запрещать на территории своих субъектов розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в «наливайках».

Ранее вопрос об ограничении работы этих заведений поднимал Народный фронт.

Эксперты «Народный Фронт. Аналитика» в ходе обсуждения вопроса в прошлом году пришли к выводу, что законодательное урегулирование работы подобных точек в жилых домах необходимо ужесточать. Это связано с тем, что проблема всерьез беспокоит жителей многоквартирных домов. Тогда же было сформировано предложение поддержать законопроект о запрете продажи алкоголя в ночное время суток в «наливайках» — точках общепита в жилой застройке.

«Наш анализ показывает, что в регионах очень по-разному относятся к наличию так называемых «наливаек» в жилых домах. Кто-то ждал расширение своих полномочий для решения данного вопроса, а кто-то просто не обращал внимания на жалобы жильцов таких домов. Поэтому и реализация будет идти по-разному. Впереди теплый сезон и Народный фронт будет наблюдать, где заботятся о качественном отдыхе своих жителей, а где заботит только доходы таких заведений. Новые положения закона вступят в силу с 1 апреля, мы будем изучать изменения в региональных актах и обращения граждан», – прокомментировала решение руководитель направления «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова.

Теперь региональные власти смогут вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, включая точки общепита в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях. Так, можно ввести требования о розничной продаже сидра, пива и пивных напитков, медовухи и пуаре при оказании услуг общественного питания только в барах, ресторанах, буфетах и кафе.