МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Средства ПВО в ночь с пятницы на субботу успешно перехватили и уничтожили 33 украинских беспилотника самолётного типа, в том числе благодаря сигналам, поступившим от пользователей приложения "Радар.НФ". 

Всего в субботу от пользователей приложения поступило семь сигналов о беспилотниках: четыре – в Брянской области, два – в Курской и один – в Калужской. Именно они помогли в ликвидации беспилотников противника в этих трёх регионах.

Согласно последним данным Минобороны, операции ПВО в ночь с пятницы на субботу охватили Белгородскую (4 БПЛА), Воронежскую (4 БПЛА), Курскую (1 БПЛА), Брянскую (18 БПЛА) и Калужскую (6 БПЛА) области, где были уничтожены беспилотники.

На сегодняшний день приложение "Радар.НФ" зарегистрировало свыше 389 тысяч загрузок. Особенно активно приложение используется в таких регионах, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Белгородская область, Краснодарский край и Республика Крым. Растущее число активных пользователей в этих и других регионах увеличивает вероятность своевременного обнаружения и предотвращения воздушных угроз.

Недавно приложение было значительно усовершенствовано, что расширило его функциональность и повысило удобство использования. Руководитель проекта Михаил Камышев подчеркнул, что разработчики сфокусировались на внедрении новых функций, включая улучшенную возможность ручной калибровки компаса. Это усовершенствование увеличивает точность определения направления движения вражеских беспилотников, особенно важную в условиях городских магнитных помех. Также в приложении теперь доступна функция автоматического определения сторон света, упрощающая навигацию пользователей в пространстве и улучшающая мониторинг угроз.

Приложение "Радар.НФ" доступно для пользователей операционной системы Android, скачать его можно на площадках GooglePlay, RuStore и AppGallery. Инструкцию о том, как скачать приложение и как пользоваться функционалом на операционной системе IOS, можно найти на сайте НФ.