МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов и руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов подписали соглашение об укреплении сотрудничества, в рамках которого продолжат отрабатывать вопросы граждан, обратившихся на прямую линию с президентом, сообщили в пресс-службе движения.

«Не первый год с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) мы сотрудничаем по отработке прямой линии с президентом. В декабре прошлого года поступило немало обращений от наших ребят в зоне спецоперации (СВО), которые просят приостановить производства по их делам, чтобы они могли сосредоточиться на своих задачах и никто не беспокоил их близких. Эти вопросы находятся как раз в компетенции ведомства, по ним ведется системная работа. Благодарен коллегам за то, что по факту обращений сделаны выводы и уже есть предложения по их решению, которые позитивно повлияют на жизнь всех граждан России», – рассказал Кузнецов.

Он также поблагодарил ФССП и ее сотрудников по всей стране за средства, которые они собирают, и помощь, которую оказывают бойцам на передовой. «В рамках специального совместного сбора сотрудники службы направили в наш фонд около 9,5 миллионов рублей, было сделано более 15 тысяч переводов. Во многих субъектах федерации территориальные подразделения ФССП выходят на региональные исполкомы Народного фронта, чтобы отправить военным на линии боевого соприкосновения необходимые вещи, принять участие в акциях по изготовлению маскировочных сетей, активно проявляют свою позицию», - сообщил Кузнецов. 

Прямая линия с президентом России прошла в декабре прошлого года и собрала более 2,8 миллиона обращений россиян. Сейчас эти вопросы распределены между федеральными и региональными органами власти, которые там, где это требуется, находят решения, готовят людям ответы, вносят изменения в свою работу исходя из пожеланий и предложений граждан.

ФССП России активно включилась в эту работу, из 6,6 тысячи имеющих отношение к организации вопросов более 5,1 тысячи уже рассмотрено, самой острой темой является взыскание алиментов, по этому вопросу из 1 176 сообщений 941 уже рассмотрено.

Благодаря совместной работе ФССП с представителями Народного фронта обеспечено оперативное решение обращений граждан.

В Краснодарском крае судебные приставы помогли жительнице региона получить положенные алименты. О том, что бывший муж задолжал около полумиллиона, женщина рассказала, позвонив на прямую линию президента. Народный фронт взял обращение в работу. В региональном отделении ФССП России завели разыскное дело на должника, запретили ему выезжать за границу и производить любые действия с транспортом, который находится у него в собственности. Жесткие меры заставили мужчину вернуть долг, деньги уже переданы матери ребенка.

В Башкортостане представители Народного фронта и судебные приставы помогли 22-летней сироте Анне Ефимовой сдвинуть процесс получения жилья с мертвой точки. На прямую линию написала сестра Анны. По решению Октябрьского районного суда Уфы, вступившему в законную силу в сентябре 2020 года, местная администрация должна была предоставить Анне Ефимовой благоустроенное жилое помещение из жилищного фонда и заключить с ней договор найма сроком на пять лет. Благодаря совместной работе Народного фронта и ФССП России удалось добиться от местной администрации ответа: в этом году девушка получит положенное жилье.