МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Мини-памятки для граждан на случай чрезвычайной ситуации появились в обновленной версии приложения «Радар.НФ».

«В обновлениях приложения, которые уже доступны на всех площадках, добавили информацию о гражданской обороне и в целом оставили там мини-памятки для граждан, с которыми они смогут ознакомиться, чтобы понимать, как действовать в чрезвычайной ситуации», – рассказал руководитель проекта разработки приложения «Радар.НФ» Михаил Камышев.

По данным Народного фронта, приложение на сегодняшний день установили себе более 450 тысяч пользователей. Лидерами по скачиванию являются Белгородская область, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Воронежская область и Краснодарский край. Верификация пользователей гарантирует, что сообщество состоит из реальных людей, способных оперативно реагировать на угрозы. Так, за полгода активного использования получены тысячи сигналов от граждан, благодаря чему десятки беспилотников были успешно ликвидированы.

Кроме того, приложение «Радар.НФ» оснащено многоуровневыми системами защиты, в том числе механизмом для определения географических координат отправителя. Это позволяет точно определить местоположение, где была сделана фотография или откуда подан сигнал. Вдобавок использование датчиков компаса в мобильных устройствах даёт возможность получить информацию о направлении движения беспилотника, что значительно упрощает задачу компетентных органов по его отслеживанию и ликвидации.