МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Народный фронт передал защитникам Белгорода новые компактные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщили в пресс-службе президентского движения.

«Представители Народного фронта привезли военнослужащим, защищающим Белгородчину, новые компактные комплексы радиоэлектронной борьбы – устройства, которые подавляют вражеские беспилотники. Вместе с волонтерами Народного фронта, военнослужащие установили РЭБ и динамическую защиту на танк Т-90, это позволит защитить экипаж и саму боевую машину от вражеских БПЛА, сбросов гранат и боеприпасов с дронов», - говорится в сообщении. 

Как пояснили в пресс-службе, танковые дуэли на СВО случаются редко, враг атакует беспилотниками, поскольку они дешевле артиллерийских снарядов. В этих ситуациях вступают в дело глушилки, средства РЭБ, которые защищают танкистов.

Представитель Народного фронта в Белгородской области Александр Шошников уверен, что это устройство поможет ребятам избежать потерь. 

«В рамках сбора «Защитникам Белгорода» мы привезли станции радиоэлектронной борьбы, чтобы ребята чувствовали себя в безопасности. Бойцы пишут запрос нам, и в рамках сбора на эти деньги мы закупаем станции радиоэлектронной борьбы, квадроциклы, прицелы ночного видения, генераторы. Самое необходимое, что ребятам нужно», – отметил Шошников.

Со своей стороны начальник штаба танкового батальона с позывным «Легион» рассказал, что на высшую точку танка ставится система РЭБ, она создает на 360 градусов по горизонтали и на 180 по вертикали непроницаемый купол порядка 400–600 метров дальности.

Представители Народного фронта привозят бойцам технику, собранную фондом «Всё для Победы!», и получают список того, что еще нужно военнослужащим.

Средства от сбора «Защитникам Белгорода» идут на закупку квадроциклов, тепловизионных прицелов, квадрокоптеров, детекторов дронов, средств РЭБ для защиты от беспилотников, пауэрбанков, спальных мешков и другого необходимого бойцам оборудования.