МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Народный фронт считает необходимым ускорить процесс выделения федерального финансирования для субъектов, досрочно завершивших очередной плановый этап расселения аварийного жилого фонда, сказали в пресс-службе президентского движения. 

«Народный фронт считает необходимым упростить требования к регионам и ускорить процесс выделения федерального финансирования для субъектов, досрочно завершивших очередной плановый этап расселения аварийного жилого фонда, для сохранения высоких темпов нового этапа расселения жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 по 1 января 2022 года», − говорится в сообщении.

Как пояснил эксперт «Народный фронт. Аналитика» Сергей Войтюк, благодаря ускоренному федеральному финансированию, без каких-либо дополнительных условий, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 37 регионов на текущий момент досрочно и полностью завершили переселение граждан из непригодных для проживания домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, при том что плановые сроки переселения по этому этапу установлены до декабря 2024 года.

«По данным «Фонда развития территорий», если учитывать самостоятельную реализацию субъектами программных мероприятий по расселению за счет собственных бюджетов, фактически уже по итогам 2023 года 64 субъекта полностью выполнили план Нацпроекта по расселению АЖФ», – сказал Войтюк.

Со своей стороны, эксперт «Народный фронт. Аналитика» Дмитрий Цвич считает, что в связи с досрочным выполнением очередного этапа программ расселения регионы остро нуждаются в скорейшем возобновлении федерального финансирования на прежних условиях для реализации следующего этапа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года. «В целом по данному этапу жилищные условия должны улучшить около 49 тысяч человек — расселению подлежит порядка 900 тысяч квадратных метров, признанных аварийными с 1 января 2017 по 1 января 2022 года. Без оперативного открытия федерального финансирования на прежних условиях большинство регионов не могут обеспечить таких же высоких темпов расселения, как это было с предыдущим этапом, что обоснованно вызывает претензии у населения», - обращает внимание Цвич.

По поручению главы государства Народный фронт проводит анализ обращений граждан, поступивших на прямую линию президента в декабре прошлого года. По предварительным данным, вопросы аварийного жилья занимают седьмое место в топ-10 проблемных тем, которые поднимали россияне.

От общего числа обращений 1,68% касаются вопросов переселения из аварийного жилья. В разрезе данных по регионам, наиболее остро проблема переселения из аварийного жилья стоит в Архангельской (5,05% от всех обращений), Свердловской (3,97%), Московской (3,94%), Ростовской (3,12%) и Иркутской (3,09%) областях, Пермском (2,9%), Красноярском (2,69%), Краснодарском (2,52%) и Забайкальском (2,42%) краях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра (2,87%).