МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Народный фронт передал военнослужащим 80 единиц техники, средства связи, приборы ночного видения и другое оборудование для выполнения задач в зоне специальной военной операции (СВО).

Передача техники состоялась в Ростове-на-Дону с участием министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова, руководителя исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова и губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря.

Военнослужащие получили автомобили УАЗ, снегоболотоходы STELS, багги «Чаборз» М-3, пикапы, а также внедорожные электромотоциклы BULLDOG. Часть автомобилей УАЗ оснащена дополнительными средствами защиты, включая противоосколочные модули и специальные защитные конструкции.

«Народный фронт ежедневно на связи с бойцами. Кому-то нужны «буханки» с «мангалами». Кто-то просит закрыть автомобиль антидроновым одеялом. Мы всегда идем им навстречу», — отметил Кузнецов. Он напомнил, что сейчас открыт сбор на сваекруты – устройства, которые помогают в быстрой установке коридоров из антидроновых сетей вдоль трасс, логистических центров.

Помимо транспорта, военнослужащим передали 130 приборов ночного видения, 325 портативных радиостанций, 130 защитных жилетов, 130 спальных мешков, 390 пар резиновых сапог и 130 рейдовых рюкзаков.

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов поблагодарил Народный фронт за помощь военнослужащим и мирному населению.

«Отдельные слова благодарности — коллегам из Народного фронта: рискуя жизнью, вы ведете героическую работу на фронте и в помощь гражданскому населению. Но главные слова сегодня — бойцам, которые получают эту технику: возвращайтесь с боевых задач живыми и здоровыми», — сказал Алиханов.

Губернатор Ростовской области Слюсарь отметил, что регион продолжает участвовать в отправке гуманитарной помощи военнослужащим.

«Как губернатор, я вижу свою задачу в обеспечении надежного тыла для бойцов, которые сейчас на линии боевого соприкосновения, в заботе об их семьях, детях и родителях, а также в создании условий для того, чтобы они вернулись к мирной жизни», — подчеркнул Слюсарь.

К подготовке груза присоединились участники волонтерских объединений из девяти регионов России. Так, добровольцы изготовили более 1,9 тысячи изделий и подарков, включая 80 маскировочных сетей, 840 реторт-пакетов с национальными блюдами, теплые вещи, подсумки и письма военнослужащим.

В частности, представитель волонтерского движения «Сети для СВОих.Калининград» Инна Тузилина сообщила, что за два с половиной года добровольцы передали военнослужащим 350 тысяч изделий собственного производства, из которых 10,5 тысячи — за последний месяц.

«В каждое из них мы вкладываем любовь, тепло и заботу. Для нас это не просто помощь бойцам, а вклад в их возвращение домой и нашу общую победу», — рассказала она.

Кроме того, Народный фронт направил в зону СВО несколько десятков беспилотников-перехватчиков «Архангел» второй версии, закупленных на средства совместного сбора с Владимиром Соловьевым. Беспилотники способны развивать скорость до 300 км/ч и предназначены для уничтожения ударных дронов противника, защиты критической инфраструктуры и российских регионов.

Народный фронт реализует проект «Всё для Победы!» с 2022 года. В его рамках организованы сбор средств, закупка оборудования и доставка гуманитарной помощи военнослужащим и жителям приграничных регионов.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>