Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

В отношении бывшего гендиректора ООО "Эльдорадо" Александра Шифрина возбуждено новое уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ. По данным следствия, с января по декабрь 2006 года он уклонился от уплаты 3,8 миллиардов рублей налогов путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.

Расследование ведет следственная часть при Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу. Максимальное наказание, которое грозит Шифрину по этой статье, шесть лет лишения свободы. Кроме того, осужденный по такой статье не сможет в течение трех лет занимать руководящие должности.

В апреле 2009 года Останкинский суд Москвы постановил заключить Александра Шифрина под стражу. 17 июля 2009 года Генпрокуратура России направила в Национальное центральное бюро Интерпола России поручение об объявлении предпринимателя в международный розыск.

Шифрин пришел в "Эльдорадо" в 1996 году главным бухгалтером, в 1998 году стал ее финансовым директором. Генеральным был назначен в 2004 году. Шифрин управлял финансовыми потоками "Эльдорадо" и обеспечивал компанию необходимыми ресурсами. С поста гендиректора сети "Эльдорадо" в России он был уволен в июле 2007 года. После чего ушел в новый бизнес, связанный с финансами. Где сейчас находится Шифрин, неизвестно.

Суть обвинений

Поводом для возбуждения второго уголовного дела послужили материалы выездной налоговой проверки, проведенной сотрудниками инспекции Федеральной налоговой службы № 28 по Москве совместно с сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО. В ходе этой проверки было установлено, что в 2006 году ООО "Эльдорадо" применила схему уклонения от уплаты налогов, идентичную выявленной в ходе проверки за 2004-2005 годы, по которой и было возбуждено первое уголовное дело.

Первое уголовное дело в отношении Шифрина было заведено 1 апреля 2008 года – спустя почти год после того, как он покинул "Эльдорадо". Его подозревают в уклонении от уплаты налогов путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия, в 2004-2005 годах "Эльдорадо" создало сеть импортеров и перепродавцов бытовой техники, в результате чего компания недоплатила налогов на сумму 7,3 миллиарда рублей.

Схема мошенничества

По версии следователей, Шифрин в противозаконных целях воспользовался возможностью самостоятельно ввозить и реализовывать товар в принадлежащей компании розничной сети. Предприниматель организовал оформление подложных документов о якобы ввозе основных партий товаров через подконтрольную фирму. Затем товары у этой фирмы приобретались другой подконтрольной Шифрину организацией, выступавшей посредником.

Применение этой схемы уклонения от налогов позволило снизить налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость ООО "Эльдорадо". По информации Следственного комитета при МВД, обе эти подконтрольные Шифрину фирмы не исполняли своих налоговых обязанностей. При этом в налоговые органы представлялись фиктивные документы о налоговых вычетах по НДС.

Кроме того, ООО "Эльдорадо", фактически напрямую реализовывая товары в особой экономической зоне Калининградской области, искусственно организовало движение товаров опять-таки через одну из подконтрольных фирм, что позволило занизить налогооблагаемую базу по налогу на добавленную стоимость с комиссионного вознаграждения. В налоговые органы представлялись ложные сведения о суммах налога на НДС. В этом случае в федеральный бюджет не поступило свыше 159 миллионов рублей.

Два "Эльдорадо"

Участники рынка утверждают, что ООО "Эльдорадо" было оптовым поставщиком одноименной розничной сети. Впрочем, в сети "Эльдорадо" официально связь с этой компанией всегда отрицали.

"Сеть "Эльдорадо" сообщает, что никаких уголовных дел в отношении руководства сети не возбуждалось и компания является добросовестным налогоплательщиком. Информация, появившаяся в СМИ, относится к компании ООО "Оптовик", ранее имевшей одинаковое название с нашей сетью. Эта компания не имеет никакого отношения к сети "Эльдорадо", - говорится в сообщении розничной сети.

Напомним, заявления о существовании двух ООО "Эльдорадо" прозвучали на фоне появившегося в сентябре 2008 года сообщения о том, что основной владелец сети Игорь Яковлев готовится продать 50%-ную долю в управляющей компании чешской PPF Group.
По мнению юристов, для выгодной продажи части бизнеса сеть "Эльдорадо" была заинтересована в банкротстве бывшего оптовика, аккумулировавшего основные долги.

Вскоре после этого ООО "Эльдорадо", позже переименованное в ООО "Оптовик", инициировало собственное банкротство. Налоговые претензии к компании составляли около 15 миллиардов рублей.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Эльдорадо" зарегистрировано в 2004 году – через десять лет после появления компании-"тезки". В акте налоговой проверки ООО "Эльдорадо" учредителями компании называются кипрские "Инквелл энтерпрайзес" и "Тентеко лимитед", а также "ТИГ Эльдорадо лимитед", зарегистрированная в Северной Ирландии.

Можно было бы попытаться поверить, что ООО "Эльдорадо" не имеет никакого отношения к одноименной сети, если бы в ЕГРЮЛ фактическими владельцами компании, как сообщал ряд СМИ, не были бы названы Игорь и Олег Яковлевы. По словам экспертов, они получали с перечисленных фирм доход как генеральные директора или учредители. Игорь Яковлев назван также поручителем по кредитам ООО "Эльдорадо". При этом он является президентом и основным акционером компании "Эльдорадо" и позже всячески отрицал какие-либо связи с ООО.

Теневая сторона "Эльдорадо"

Инспекция ФНС начала налоговую проверку "Эльдорадо" в конце 2006 года. В конце февраля 2008 года компания получила налоговый акт на сумму 8 миллиардов рублей. В эту сумму вошли претензии к хозяйственной деятельности ООО "Эльдорадо" в 2004—2005 годах на 180 миллионов рублей и 7,82 миллиарда — к компаниям-поставщикам, работавшим с "Эльдорадо" в этот период. С учетом пени и штрафов сумма задолженности ООО составила 13,2 миллиардов рублей.

Яковлев говорил ранее, что компания оспорит сумму претензий, но если они останутся прежними и последующие обжалования уже в судебном порядке не принесут результатов, то не исключен вариант, что компания может продать часть бизнеса. По инициативе налоговых органов компания в сентябре прошлого года начала процедуру банкротства.

Дело Шифрина не единственное, в котором фигурирует компания "Эльдорадо". В настоящий момент в производстве следователей находится уголовное дело, связанное с контрабандой в 2004 году бытовой техники через таможенный пункт в Курской области. В частности, компьютеры, поступавшие в Россию с Украины, в таможенных документах значились как отвертки.

В феврале 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила расследование в "Эльдорадо" по признакам нарушения ООО "Эльдорадо" и ООО "Эльдорадо-Юг" пункта 3 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции". Как пояснялось в распространенном тогда пресс-релизе службы, нарушение закона выражалось в некорректном сравнении реализуемых ими товаров с товарами, реализуемыми ООО "М.видео Менеджмент".

Кроме того, в ряде региональных отделений сети "Эльдорадо" в разные годы были выявлены случаи нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей. По больше части, они касались ввода потребителей в заблуждение относительно информации о гарантийном сроке товара и гарантийных обязательствах изготовителя и продавца.

Угроза бизнесу

Эксперты отмечают, что подобные схемы использовались неоднократно и во многих сферах бизнеса, поэтому возможно возникновение сходных с "Эльдорадо" проблем и у других компаний, и не только на рынке электроники и бытовой техники.