Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Организатор убийства Галины Старовойтовой заявил о готовности назвать имя заказчика преступления спустя четыре года после приговора. Юрий Колчин готов заключить сделку со следствием и рассказать об обстоятельствах, при которых это ему стало известно.

Юрий Колчин был приговорен 30 июня 2005 года Петербургским городским судом к 20 годам лишения свободы. Следствие признало Колчина руководителем преступной группы. В суде удалось доказать, что убийство депутата организовали члены охранной структуры "Благоверный князь Александр Невский", начальником которой и был экс-сотрудник ГРУ Юрий Колчин. По версии следствия, он имел связи с тамбовской преступной группировкой. Гособвинитель требовал для Колчина пожизненного заключения с отбыванием первых 10 лет в тюрьме и последующего срока в колонии строго режима.

О своей готовности пойти на сделку со следствием Колчин попросил следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу передать в Управление ФСБ. В обмен на имя заказчика убийства Старовойтовой Колчин просит следствие обеспечить безопасность его семьи и включить его самого в программу защиты свидетелей. Адвокат Колчина, впрочем, утверждает, что заявление его подзащитного не вызвало должный интерес у следственных органов.

Заметим, что мотивы, почему Колчин именно сегодня решил пойти на такую сделку со следствием, вызывают определенные сомнения. Программа о защите свидетелей действовала и раньше (если Колчин действительно только хочет защитить свою семью). Однако же эксперты напоминают, что таким образом подозреваемые обычно просто шантажируют следствие.

Кандидатура Глущенко

Наиболее вероятным кандидатом на роль заказчика убийства Старовойтовой называли экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко. Эта версия была озвучена в ходе процесса 7 июля 2004 года. На близость Глущенко и группировки указывало и то, что Колчин ранее был водителем у Глущенко. Однако процессуально эта близость доказана не была.

Близкие Старовойтовой также утверждали, что фамилия Глущенко звучала в показаниях подсудимых на процессах по делу об убийстве депутата. В ходе суда один из подсудимых заявил, что руководителем Колчина был именно Глущенко, приемная которого располагалась в том же доме, что и охранное предприятие Колчина.

В связи с арестом Глущенко, сестра Галины Ольга Старовойтова и бывший помощник депутата Руслан Линьков в открытом письме просили возобновить производство по делу Старовойтовой.

Напомним, Глущенко был задержан 16 июня по подозрению в организации убийства трех российских граждан на территории Кипра. В октябре в Петербург был этапирован Юрий Колчин в качестве свидетеля по этому делу. Впрочем, рассказ Колчина не добавил ничего нового к известным фактам. Он подтвердил факт своего знакомства с Глущенко и заявил, что тот был депутатом и говорить о его связи с криминалом невозможно.

Интересно, что после ареста Глущенко Следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области в сентябре возобновила производство по уголовному делу, возбужденному осенью 1998 года по факту убийства Старовойтовой. Основанием для такого решения стали некие "вновь открывшиеся обстоятельства".

Впрочем, заявив о своем намерении назвать заказчика убийства Старовойтовой, Колчин уточнил, что Глущенко отношения к этому преступлению не имеет.

Апелляция Колчина

Помимо защиты своих близких, Колчин также просит в связи с новыми обстоятельствами возобновить уголовное дело, по которому он был осужден. Возможно, имеются в виду именно те сведения, которые летом привлекли внимание Следственной службы УФСБ. Колчин убежден, что имеются основания для пересмотра приговора, намекая на судебную ошибку. Он ссылается на постановление Конституционного суда РФ от 1996 года, которая позволяет рассчитывать на исправление судебной ошибки, если она стала результатом игнорирования собранных доказательств или их ошибочной оценки, либо неправильного применения закона.

Круг подозреваемых

О широком поле всевозможных догадок по поводу заказчика убийства Старовойтовой может свидетельствовать хотя бы тот факт, что следователи четыре раза задерживали самые разные группы подозреваемых в этом убийстве.

Депутат Госдумы от "Демократической России" Галина Старовойтова и ее помощник Руслан Линьков были расстреляны вечером 20 ноября 1998 года в подъезде дома депутата на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Женщина скончалась на месте, ее помощник выжил.
Уже через четыре дня по подозрению в причастности к убийству были задержаны заместитель главного редактора и коммерческий директор газеты "Собачья жизнь" Лев Волохонский и Александр Бабецкий. А 28 ноября – жена Волохонского, главный редактор издания Ольга Корзинина. Причиной задержания, видимо, стало обещание Волохонского "разобраться со Старовойтовой", которую читатели газеты обвиняли в издевательствах над животными.

Защитников животных отпустили, но уже 30 ноября того же года по подозрению в причастности к убийству был задержан директор ЧОП "Альтернатива" Михаил Лазарев. Его признали виновным в хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, однако обвинения в причастности к убийству не подтвердились.

Прошло чуть больше года, и в Латвии был задержан бывший рижский омоновец Константин Никурин, а в Санкт-Петербурге — Лариса Пласкова, жена помощника депутата Юрия Шутова. Причастность обоих к убийству также не была доказана.

В итоге, перед судом предстали шесть человек: Юрий Колчин, Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Анатолий Воронин и Юрий Ионов. Еще четверо подозреваемых были объявлены в розыск, в том числе трое - в международный.

Горсуд Петербурга пришел к выводу, что Старовойтова была убита по политическим мотивам. Однако, в итоге, двух подсудимых суд оправдал, а у трех истек срок давности. Имя заказчика убийства в приговоре указано не было.

Завтра исполняется 11 лет со дня убийства Галины Старовойтовой. Возможно, это станет хорошим поводом для следствия окончательно раскрыть это убийство. Впрочем, некоторые эксперты расценивают заявление Колчина как сигнал высокопоставленному покровителю.