МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Презентация Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), которое предоставляет читателям правовую информацию и рассказывает о деятельности судебной системы, состоялась в среду в РИА Новости при участии руководителей ветвей судебной власти РФ.

Проект РАПСИ был учрежден совместно Конституционным, Верховным и Высшим арбитражным судами и РИА Новости в феврале 2009 года. Главной задачей, поставленной перед агентством, стало оперативное, объективное и системное освещение деятельности российской системы судопроизводства. В презентации РАПСИ приняли участие председатели Конституционного Суда (КС) РФ Валерий Зорькин, Верховного Суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев, Высшего Арбитражного Суда (ВАС) РФ Антон Иванов, а также главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк и руководитель проекта Виталий Ушканов.

Запуск РАПСИ предварит реализацию закона об открытости судов - Миронюк >>

"Одним из импульсов к запуску ресурса для нас было подписание 262-го Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ", вступающего в силу с 1 июля 2010 года, поэтому будем считать, что тем самым с руководителями судов предвосхитили старт функционирования закона и полностью готовы к тому, чтобы профессионально, достоверно, четко и открыто рассказывать о деятельности судебной системы", - сказала главный редактор РИА Новости.

Светлана Миронюк отметила, что уже сейчас доступный интернет-портал РАПСИ "призван давать массовой аудитории, заинтересованной правовыми вопросами, судебными решениями, судебной практикой, юридическими новостями развернутую, динамичную, современную, мультимедийную и сильно визуализированную информацию о том, чем и как живет, и что происходит в российской правовой системе".

"В российском обществе накопилась усталость от правовой безграмотности, появилось убеждение, что жить по закону лучше, чем жить "по понятиям", - объяснил Ушканов. - Мы стремимся, чтобы каждый - и профессионал, и простой читатель - нашел на этом ресурсе что-то важное и полезное для себя".

РАПСИ - для тех, кого раздражает правовая безграмотность >>

Он добавил, что в ближайшее время у каждого интернет-пользователя появится возможность формировать на ресурсе удобный для себя интерфейс, чтобы быстрее находить интересующие его темы.

"Вокруг этого портала мы планируем сформировать пул экспертов, которые будут разъяснять, что происходит в судебной системе. Там же будут публиковаться аналитические материалы по наиболее важным проблемам. Ждать осталось недолго - выход на полноценный объем работы планируется в феврале-марте", - рассказал журналистам Ушканов.

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин отметил, что потребность в создании такого рода агентства, сочетающего качественную аналитику, обобщения и оперативную информационную работу, обусловлена необходимостью создать правильное представление о судебной системе страны, а также возможностью получения обратной связи. "Без этого просто невозможно существование суда в настоящее время. Если мы не знаем какова его отдача, суд не может нормально развиваться", - подчеркнул Зорькин.

РАПСИ даст возможность правильно понимать деятельность судов - Зорькин >>

С ним согласен Вячеслав Лебедев. "Власть судебная - власть публичная, и если она не будет сопровождаться подробным освещением со стороны СМИ, она будет неполноценной", - подчеркнул председатель ВС РФ.

"К проблеме формирования открытости судов подход сегодня не декларативный. Этот проект гармонично корреспондируется с федеральным законом о доступе к информации судов", - подытожил Вячеслав Лебедев.

Антон Иванов отметил, что перед сотрудниками РАПСИ открывается перспективное поле - "терра инкогнита" журналистики. "На многие судебные дела сегодня никто не замечает, хотя они могут перевернуть практику. СМИ часто ограничивают внимание скандальными делами, при этом новые тенденции, прецедентные решения иногда остаются без внимания. Если агентство восполнит эти пробелы в освещении судебной деятельности, агентство может повторить путь Беллинсгаузена и Лазарева, открыв новый материк, но уже в информационном поле", - заявил журналистам глава ВАС РФ.

Иванов отметил, что деятельность российского правового проекта в отличие от зарубежных аналогов будет вестись на безвозмездной основе. "Нужно сделать так, чтобы любой гражданин, если у него возникнет правовая проблема, смог бы обратиться к этому ресурсу и найти ответ бесплатно", - убежден глава ВАС РФ.

Презентация Российского Агентства правовой и судебной информации >>

Проблемы системы

Руководители судебной ветви власти также ответили на вопросы журналистов о наиболее актуальных проблемах судебной системы страны.

Так, председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов подтвердил, что на судей нередко оказывается давление, в том числе и со стороны губернаторов. Глава ВАС сообщил, что получает жалобы о том, что некоторые чиновники, а нередко и губернаторы "невзлюбили какого-то судью и организовывают против него компании в СМИ".

В связи с этим Иванов считает, что пока не использованы все средства защиты судей. При этом он отметил, что главное в противостоянии давлению на судей - не законодательные меры, а "личное отношение судей к этой проблеме". "Если он (судья) твердо противостоит такому давлению - это та категория судей, которая нам нужна", - отметил глава Арбитражного суда.

Комментируя вопрос о том, не находятся ли суды под влиянием исполнительной власти, Иванов сказал, что "несмотря на то, что у нас баланс между ветвями власти сдвинут в сторону исполнительной, нашу судебную власть нельзя назвать зависимой". "Но при этом мы не должны забывать о том, что этот баланс нарушен", - добавил Иванов.

В свою очередь, председатель КС РФ Валерий Зорькин сообщил, что "за все время работы КС России со стороны других органов власти был только один случай вмешательства" в его дела. Это произошло в сентябре 1993 года во время президентства Бориса Ельцина, когда был издан "знаменитый указ" номер 1400 о поэтапной конституционной реформе.

Взаимодействие судов и СМИ в обеспечении открытости судебной системы  >>

По словам Зорькина, как таковой проблемы "вмешательства" в деятельность судебных органов со стороны других представителей власти он не видит, те же, кто настойчиво говорят об обратном - это, по оценке главы КС, "или неинформированность, или злонамеренность".

Председатель ВАС считает правовой нигилизм российского общества и недоверие к судебной системе проблемой общегосударственного значения, находящейся в тесной связи с отношением общества к институту государства в целом.

Он уточнил, что повышение качества подготовки юристов не может быть определяющим фактором преодоления правого нигилизма. "Это же в головах простых людей, вовсе не юристов, в этом и проблема", - сказал Иванов. Вместе с тем, председатель ВАС уточнил, что высокая квалификация юристов может способствовать ускорению решения проблемы. "Качество подготовки юристов влияет на эту ситуацию", - сказал Иванов.

Председатель ВАС РФ отметил, что причина недоверия к судам кроется в общем недоверии ко всем государственным институтам в целом. "К другим госинститутам доверие еще меньше, чем к судам", заметил председатель ВАС РФ, объяснив это особенностью русского менталитета. "Тем не менее, согласно независимым исследованиям, в последнее время доверие растет", - добавил Иванов.

Валерий Зорькин, в свою очередь, попросил не забывать, что "новая Россия идет по пути правового государства всего семнадцать лет, что несопоставимо с опытом США или Великобритании". Он отметил сложность процесса прививания доверия к суду в обществе, которое сотни лет жило в условии правового нигилизма. Однако, по словам Зорькина, уже сегодня данные опросов показывают, что народ идет искать правду в суды, а не с помощью иных институтов.

"Суд не может стремиться к тому, чтобы всем нравиться. В суде всегда есть две стороны, поэтому ему всегда будет только 50% доверия", - заключил свою мысль глава КС РФ.

Отвечая на вопрос о качестве судебных актов, составляющихся в российских судах, Антон Иванов согласился, что "повышение качества судебных актов - очень большая проблема". Он привел пример Великобритании, где пишутся "прекрасные судебные решения на девяносто страниц, однако и расходы на них совершенно несопоставимы с нашими". Глава ВАС РФ не считает целесообразным движение в этом направлении, тем более, что чрезмерно высокая цена на них вызывает критику в самих этих странах.

"Судебные акты должны быть разумно мотивированны. Я не сторонник огромных актов. То, что судьи иногда выпускают очень короткие акты - это дефект, который исправляют вышестоящие инстанции", - заключил Иванов.

Подытоживая вопросы о способах решения проблем судебной системы, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк заявила, что в рамках портала будет открыта обратная связь с читателями. С ее помощью "мы сможем аккумулировать информацию и жалобы граждан в отношении недостаточно обоснованной закрытости судебного заседания, а также других проблем, и доносить эту информацию до наших учредителей", - отметила Миронюк, закрывая пресс-конференцию.