Наталья Захарова, пресс-секретарь Промышленного районного суда города Владикавказа

 

1 июля 2010 года вступает в законную силу основополагающий документ, регулирующий реализацию конституционного права граждан на информацию.

Федеральный закон N 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г. "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" устанавливает как права пользователей на получение информации о судебной деятельности, так и обязанности судебных органов на предоставление информации.

Другими словами, закон устанавливает, какую информацию можно почерпнуть на сайтах органов судебной системы, порядок ознакомления с информацией о деятельности судов, находящихся в архивных фондах, содержание запроса направляемого в суд, а также прочие цели и формы реализации важного механизма сотрудничества судов и СМИ.

Таким образом, новая информационная политика судов, призванная обеспечить прозрачность правосудия и тем самым стимулировать повышение профессионализма работников Фемиды, становится требованием Закона.

До вступления в законную силу документа более пяти месяцев, однако, по определенным им направлениям Промышленный районный суд города Владикавказа работает уже не первый год.

В январе 2010 года в Промышленном районном суде Владикавказа прошло итоговое совещание по результатам работы за минувший год. На нем были подведены итоги приоритетного направления – информационного сопровождения деятельности суда.

"В свете ежегодного послания президента Российской Федерации Федеральному собранию 12 ноября 2009 года, информационное сопровождение деятельности органов судебной власти, выделено среди приоритетных направлений, и активная деятельность в заданном направлении в районном суде ведётся не первый год", – этим тезисом, предварил свое выступление председатель районного суда Сослан Джиоев.

Курс на использование высоких технологий в своей деятельности районный суд взял уже в 2005 году. Именно тогда, одним из первых в республике, начал свою работу интернет-сайт районного суда, который с начала 2008 года работает в системе ГАС "Правосудие". В 2009 году была проведена значительная работа по информационному пополнению официального сайта, можно сказать его модернизация. Теперь не выходя из дома можно узнать: назначено ли дело к слушанию, уточнить дату, место и время проведения судебного заседания – вся эта актуальная информация содержится в подразделе "Рассмотрение дел".

Чтобы пользователь без труда смог сориентироваться на сайте районного суда, уже в текущем году был разработан подробный "Путеводитель" по сайту. Он размещен на титульной странице Интернет-ресурса. Сегодня на сайте можно узнать имена истца, ответчика, судьи и график судебных заседаний. Однако база данных судебных решений сейчас формируется, так что в скором времени на Интернет-ресурсе появится более ста тысяч текстов судебных актов.

Среди нововведений минувшего года можно выделить появление на сайте районного суда нового сервиса – Интернет-приёмная. Теперь совершенно необязательно идти в районный суд, чтобы получить необходимую информацию, достаточно в разделе сайта районного суда "Обращения граждан" оставить своё сообщение. Впрочем, вопросы процессуального характера – подача исковых заявлений, кассационных жалоб по-прежнему требует личного присутствия.

Доведение информации гражданам через Интернет, порядок которого прописан в Законе "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", это только одна из составляющих механизма информационного сопровождения. В районном суде стремятся реализовать и остальные.

Законом их предусмотрено пять: присутствие граждан на открытых судебных заседаниях, обнародование информации о деятельности судов в СМИ, размещение информации о деятельности судов в Интернете, организация доступа граждан к информации через приёмные суда, размещение информации в помещениях.

В холле районного суда размещены стенды с актуальной для посетителей суда информацией: в какой кабинет нужно обращаться, чтобы попасть на приём к председателю и его заместителям, каков порядок приёма заявлений, их образцы и т.д. Кроме того, фойе суда каждый месяц украшает свежий номер ежемесячной стенгазеты "Вестник" Промышленного районного суда, где публикуются актуальные пресс-обзоры и информация о прошедших в суде мероприятиях.

Чтобы упростить для граждан задачу получения этой информации, в районном суде ещё в конце позапрошлого года образована приемная по принципу "одного окна". Теперь в районном суде посетителям не приходится стоять в очередях и ломать голову над заполнением документов. Опытные специалисты суда консультируют по любому возникшему у посетителей суда вопросу: как оформить и составить документ, каков порядок подачи документов в суд, и многие другие. Задача этих людей – информационное обслуживание граждан.

Особое внимание на совещании было уделено не только выработке эффективных механизмов доведения до общества сведений о деятельности судов, но и необходимостью свободного выражения взглядов, мнений представителей судебной власти. Учитывая важность этого направления деятельности, был отмечен успешно реализованный проект Промышленного райсуда – ежемесячная газета "Правосудие".

Впервые в стране суд районного звена с декабря 2007 года осуществляет издательскую деятельность. Каждый экземпляр этого печатного издания рассылается в Верховный, Конституционный, Арбитражный суды республики, в Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации и Управление судебного департамента РСО – Алания, а также во все районные суды республики.

Председатель суда Сослан Хазбиевич Джиоев отметил: "Что в своей работе районный суд руководствуется принципами гласности, открытости, прозрачности судебной системы, доступности судопроизводства для населения, пытаясь, каждый год качественно преобразовывать свой уровень, а механизм реализации информационной политики, прописанный в 262-м Федеральном законе, тому законное подспорье".