Революционный Трибунал вынес приговоры с высшей мерой наказания сразу по двум уголовным делам: бывший комиссар обвинялся в незаконных обысках, конфискации вещей и продуктов, запугивании совершенно невиновных лиц, в арестах и расстрелах, а заведующий заводом попал под суд за хищение и перепродажу 20 пудов спирта. Трибунал в обоих случаях счёл, что подсудимые своими действиями дискредитировали советскую власть, поскольку совершали преступления с использованием служебного положения. В ходе рассмотрения дела бывшего комиссара также выяснилось, что он вступил в партию коммунистов исключительно ради корыстных целей, что было засчитано как ещё одно отягчающее обстоятельство.

 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 мая 1919 года.*


Хищение спирта

В Революционном Трибунале рассматривалось дело А. И. Негребецкого, обвинявшегося в том, что, находясь на должности заведующего заводом Шеллинга, получив предписание комиссара того же завода об отправке 20 пудов спирта для технических целей в гараж центральной авто-секции В. С. И. Х., он таковое предписание не исполнил и с целью личной наживы продал спирт частным лицам, получив с тех 93 тыс. рублей, что составляет преступное хищение народного достояния ответственным сотрудником Советской власти при исполнении им служебных обязанностей.

Трибунал нашёл обвинение доказанным и приговорил А. И. Негребецкого к расстрелу. 

Приговор по делу Тихомирова

Московский губернский Революционный Трибунал слушал, под председательством тов. Бурова и членов Суслова и Лаврова, дело по обвинению б. комиссара по гражданским делам Спасо-Сходненского волостного совета Моск. у. Ивана Ивановича Тихомирова в преступлении по должности, выразившемся в целом ряде злоупотреблений, как, например: в крайне небрежном ведении дел и отчетности канцелярии, в незаконных обысках у разных лиц, отобрании у них денег, вещей, продуктов и присвоении таковых в свою пользу, в вымогательстве под угрозой штрафами, арестами и расстрелами у разных лиц, часто невиновных, в дискредитировании Советской власти вышеозначенными своими преступными действиями. Постановлено Тихомирова Ивана Ивановича, как человека с большим уголовным прошлым, вступившим в партию революционного пролетариата коммунистов с чисто корыстными целями, которыми он в корне дискредитировал как партию, так и Советскую власть, расстрелять.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены.