Судебный следователь по особо важным делам Омского округа, в котором правят белые, начал расследование по делу о казни последнего российского императора Николая II. Из перехваченной большевиками секретной телеграммы следует, что причастными к делу считается 154 человека и следствие просит оказать содействие в розыске и задержании подозреваемых.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 мая 1919 года.*


 Дело о «казни Николая II»

Самара, 20.05. В Сибири ведется тщательное расследование по делу о «казни Николая II». Нами перехвачен секретный документ судебного следователя по особо важным делам омского судебного округа, в котором указывается на причастность к этому делу 154 человек, подлежащих аресту. Следователь просит содействия розыску виновных в «убийстве Николая II». (РОСТА).

Постановление Президиума Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов о постановке памятника Степану Разину на Красной площади.

1. Предложить Секции Изобразительных Искусств Отдела Народного Просвещения представить проект постановки памятника Степану Разину на Красной площади взамен снятого по постановлению Президиума от 8 мая 1919 года.

2. Предложить Секции Изобразительных Искусств войти в Президиум В. Ц. И. К. с ходатайством об отпуске средств на постановку указанного памятника, согласно постановлению Президиума В. Ц. И. К. от 7 мая 1919 г.

(Вечерние известия)

Положение о государственном издательстве.

1) В целях создания в Российской С. Ф. С. Р. единого государственного аппарата печатного слова, издательства В. Ц. И. К., «Коммунист№, издательство народного комиссариата Просвещения, Петроградского и Московского Советов, а равно всех кооперативных организаций объединяются в единое государственное издательство.

2) Вся издательская деятельность всех народных комиссариатов, отделов В. Ц. И. К. и прочих Советских учреждений, поскольку она касается обще-политических или культурных вопросов, подчиняется государственному издательству, каковому предоставляется право осуществлять эту издательскую деятельность непосредственно или оставить ее за указанными учреждениями под своим контролем.

3) Издательская деятельность всех ученых и литературных обществ, а равно всех прочих издательств подлежит урегулированию и контролю государственного издательства.

4) Государственное издательство Республики состоит при Народном Комиссариате Просвещения.

5) Во главе государственного издательства стоит Редакционная Коллегия, председатель и члены которой назначаются Советом Народных Комиссаров по представлению Народного Комиссариата Просвещения и учреждаются В. Ц. И. К.

Председатель Редакционной Коллегии является по должности членом коллегии Народного Комиссариата Просвещения и имеет право непосредственного доклада, как в Совет Народных Комиссаров, так и в президиум В. Ц. И. К.

6) Центральная Редакционная Коллегия разрабатывает и утверждает все издательские планы и сметы и осуществляет их через посредство своего издательского аппарата.

7) Центральная Редакционная Коллегия организует под своей ответственностью редакционные отделы.

8) Центральная Редакционная Коллегия организует под своей ответственностью центральный издательский отдел, являющийся ее техническим аппаратом.

9) Центральная Редакционная Коллегия организует под своей ответственностью центральный отдел по распространению литературы.

10) Центральная Редакционная Коллегия созывает не менее двух раз в год сессию государственного издательства из представителей всех отделов: редакционных, издательского отдела распространения, а также представителей народных комиссариатов и отдела В. Ц. И. К. и других заинтересованных в издательстве общественных организаций, как профессиональных, ученых, кооперативных обществ и т. д. для объединения всех издательских предположений в единый государственный план.

11) Центральный Издательский Отдел выполняет по заданиям Центральной Редакционной Коллегии всю техническую издательскую работу, разверстывая ее между всеми техническими аппаратами Республики.

12) Центральный Издательский Отдел передает Главбуму к исполнению план заготовки и выработки потребных для издательского дела Республики размеров и сортов бумаг, наблюдает за надлежащим и своевременным его выполнением у участвуют в распределении всех бумажных запасов.

13) Центральный Издательский Отдел передает Полиграфическому Отделу утвержденный план типографских работ, наблюдает за надлежащим и своевременным его выполнением, участвуя в распределении работ между отдельными типографиями.

14) Центральный Отдел Распространения организует по указаниям и под контролем Редакционной Коллегии планомерное распределение литературных и художественных изданий.

15) Центральной Редакционной Коллегии поручается выработка инструкций в развитие настоящего положения.

Председатель В. Ц. И. К. М. Калинин.

Секретарь Л. Серебряков.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


* Стилистика, орфография и пунктуация публикации сохранены