Совет Народных Комиссаров издаёт декрет, которым полностью запрещается охота на лосей и коз, а также сбор яиц диких птиц за исключением научных целей. Правовой акт также устанавливает эмбарго на любую охоту в весенний и летний период до 1 августа.

Кроме того, власти разрабатывают законодательные нормы об изобретениях: русских изобретателей предлагается освободить от уплаты пошлин. При этом полезные изобретения могут быть отчуждены у авторов в пользу государства, а за особо важные открытия изобретателям могут выплатить премию, которая освобождается от уплаты налога. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 мая 1919 года.*

Постановление Совета Народных Комиссаров о сроках охоты и о праве на охотничье оружие.

1. Запрещается повсеместно производство охоты в весеннее и летнее время до 1-го августа 1919 г., за исключением охоты с научной целью, на производство которой выдаются особые разрешения Народным Комиссариатом Земледелия.

2. Запрещается повсеместно всякая охота на лосей и коз.

3. Запрещается собирание птичьих яиц с какой бы то ни было целью, кроме целей научных, в порядке разрешений, указанных в п. 1.

4. Запрещается всякая торговля свежеубитой дичью до 1-го августа 1919 г.

5. Конфискация охотничьего оружия у лиц, имеющих свидетельство на право охоты, производится только по суду.

6. За нарушение этих правил виновные отвечают по суду.

7. Народному Комиссариату Земледелия и Научно-Техническому Отделу В. С. Н. Х. поручается выработать правила о сроках охоты, о запретных способах охоты, об установлении заповедных мест и т. д. и предоставить их на утверждение Совета Народных Комиссаров не позднее 15 июля с. г.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

Положение об изобретениях.

В Совете Народных Комиссаров рассматривается внесенное президиумом В. С. Н. Х. положение об изобретениях. Содержание этого положения сводится к следующему.

Авторское право на изобретения впредь до фактического изобретения полного и планомерного сосредоточения производственной инициативы в руках государства – остается без перемены и привилегии на изобретения выдаются прежним порядком. Отменяются пошлины на заявку, выдачу и пользование привилегией по отношению к русским изобретателям. Изобретения, признанные полезными и своевременными, отчуждаются государством или по соглашению с изобретателем или по справедливой оценке – принудительно, в случае невозможности прийти к соглашению. В случае признания особой важности и полезности изобретения, изобретателю может быть выдано особое единовременное вознаграждение, при чем сумма, полученная изобретателем, свободна от всяких налогов. Все дела по изобретениям сосредотачиваются в Комитете по делам изобретений при научно-техническом отделе В. С. Н. Х.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены.