Сталин распорядился навсегда закрыть на территории России все еврейские общины, в том числе центральное бюро, а их имущество передать в местные комиссариаты. Комиссар по делам национальностей пришёл к выводу, что еврейские общины берут на себя правительственные функции, в частности, занимаются культурно-просветительской деятельностью и социальным обеспечением, чем способствуют «извращенному воспитанию подрастающего еврейского поколения в антипролетарском духе».  

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 июня 1919 года.*


Закрытие центральных бюро еврейских общин

Комиссариат по еврейским национальным делам, ознакомившись с деятельностью центрального бюро еврейских общин, нашел, что еврейские общины и их центральные бюро группируют вокруг себя явных противников интересов еврейского рабочего класса и завоеваний октябрьской революции, что названные общины и бюро ведут вредную политику, направленную к затемнению классового самосознания еврейских рабочих масс, что общины, беря на себя исполнение правительственных функций, — например, культурно-просветительных и социального обеспечения, - дают извращенное воспитание подрастающему еврейскому поколению в антипролетарском духе, а потому центральный комиссариат по еврейским национальным делам постановил: центральное бюро еврейских общин и все еврейские общины с их отделениями, находящимися на территории Р. С. Ф. С. Р., закрыть навсегда. Денежные суммы, живой и мертвый инвентарь передаются местным еврейским комиссариатам.

Постановление утверждено Народным Комиссаром по делам национальностей И. Сталиным.

(Известия В. Ц. И. К.)

Священники могут работать в учреждениях

В народном комиссариате труда был возбужден вопрос о предоставлении труда священникам. Комиссариат решил, что священники могут работать на общих основаниях со всеми гражданами. Они должны только сообразоваться с тем, чтобы служба в церкви не совпадала со временем, предоставляемым для занятий.

Платье не может служить священникам препятствием к занятию какой-либо должности в учреждении, в том числе и советском.

Вознаграждение за утрату багажа.

При северо-западном округе путей сообщения состоялось совещание по вопросу о вознаграждении за утрату или порчу пассажирского багажа.

Ввиду сильного вздорожания всех предметов совещание определило новую норму вознаграждения за утрату или порчу багажа, который не был оценен при сдаче в размере 20 рублей за фунт багажа. Что же касается багажа ценность которого была объявлена при сдаче, в случае утраты его, дорога отвечает полностью в размере объявленной ценности.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены