Председатель Совета Народных комиссаров разъяснил, какие дела не подлежат хранению в архивах: если материалы не имеют значения для изучения политической, экономической, дипломатической сферы и «вообще каждой жизни в разных ее проявлениях». При этом Ленин распоряжается изымать из уничтожаемых дел автографы, образцы печатей, гербовой бумаги и печатных бланков. При дублировании материалов в архиве должно храниться только одно дело. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 июня 1919 года.*


Декрет о хранении и уничтожении архивных дел

В развитие и дополнение декрета от 1 июня 1918 года, о реорганизации архивного дела (соб. указ., № 40) Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Все оконченные дела советских учреждений, профессиональных и кооперативных организаций сохраняются при них не более пяти лет, при чем ни один документ из дела не должен быть изъят.

2. По истечении установленного срока оконченные дела поступают в соответствующее архивное отделение в качестве исторического материала.

3. Из дел, подлежащих поступлению в архивное отделение, уничтожаются:

а) Не имеющие значения для изучения истории, дипломатических сношений, политической, общественной, экономической, и вообще, каждой жизни в разных ее проявлениях.

б) Вполне однородные по содержанию и форме, при чем одно такое дело или бумага должны быть сохранены.

4. При выделении дел к уничтожению из них должны быть изъяты для хранения все отдельные документы, требующие постоянного хранения, а также автографы, образцы печатей, гербовой бумаги, печатных бланков и пр.

5. Разбор архивных фондов, подлежащих сохранению, и выделение из них дел к уничтожению, производятся Комиссиями, состоящими из лиц по назначению Главного Архивного Управления, и из представителя того учреждения, дела которого разбираются. В Петрограде и Москве председателем Комиссии является управляющий тем отделением Государственного Архивного фонда, в которое должны поступать на хранение разбираемые дела, а на местах заведующий губернским или областным архивом.

6. Комиссия руководствуется в своей работе общей инструкцией для разборки дела и особыми, в случае необходимости, указаниями Главного Управления Архивным Делом.

7. Постановление Комиссии с описями дел, намеченных к уничтожению, представляется в поверочную комиссию при Главном Управлении Архивным Делом, состоящую под председательством старшего инспектора, из руководителя одной из секций Единого Государственного Архивного Фонда, из одного управляющего отделением и из заведующего Научно-Статистическим Отделом.

8. Заключение Поверочной Комиссии представляется на утверждение Главного Управления Архивным Делом, а после утверждения приводится в исполнение, при чем фактическое выделение дел и документов к уничтожению производится при непременном присутствии председателя или одного из членов Разборочной Комиссии, который составляет акт исполнения и доносит о сем в Поверочную Комиссию. Дела и бумаги для уничтожения передаются в губернские или центральные управления бумажной промышленности В. С. Н. Х., при чем, при самом уничтожении обязательно присутствие представителя Г. У. А. Д.

9. Описи уничтоженных дел и вся по этому поводу переписка составляют особое дело Архивного Отделения, подлежащее хранению при нем.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами В. Бонч-Бруевич.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены