Торговлю спиртом в аптеках решили ограничить, рассматривается вопрос о введении отпуска алкогольного напитка только по рецепту врачей. Поводом к нововведению послужили вскрытые злоупотребления в коммунальных аптеках, где обнаружены большие недостачи спирта.

Одновременно власти издают декрет об аннулировании претензий к государству, которым прекращаются выплаты компенсаций пострадавшим в войне 1914-1918 года.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 июля 1919 года.*


Злоупотребление со спиртом

Контролем обнаружена недостача 4 кило спирта в 140-й коммунальной аптеке. По заявлению управляющего аптекой, спирт им роздан, по собственному желанию, служащим аптеки. Обнаружены также злоупотребления со спиртом в Большой Спасской аптеке. В целях предотвращения дальнейших злоупотреблений со спиртом в коммунальных аптеках, признано необходимым разработать порядок отпуска спирта по рецептам врачей. Управляющий 140-й коммунальной аптеки отстранён от должности и предан суду.

(Красная газета)

Декрет об аннулировании претензий к государству.

Совет Народных Комиссаров постановил: 

Все претензии, изъязвляемые к государству в связи с империалистической войной 1914-18 г.г., аннулировать.

Рабочие, беднейшие крестьяне, военнопленные и их семейства, лишившиеся с империалистической войной 1914-18 г.г. средств к существованию и не имеющие ни заработка, ни других источников существования, обеспечиваются на общих основаниях в порядке социального обеспечения. 

Военный ликвидационный комитет при комиссариате по военным делам и другие органы при различных ведомствах для удовлетворения претензий, связанных с империалистической войной, управляются, и кредиты для их содержания с 15 августа 1919 г. закрываются.

(Красная газета)

Расстрел Рябцева

КИЕВ, 29 - VII. В Харькове белыми расстрелян бывший командующий войсками Московского военного округа во время Керенского Рябцев. Последний писал военные обзоры в меньшевистской газете «Наш Голос» под псевдонимом Алексеев.

(Вечерние Известия)

Подготовил Евгений Новиков


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены