Трибунал приступил к допросу свидетелей по резонансному делу против 27 высокопоставленных и рядовых сотрудников уголовного розыска. Согласно показаниям людей, у которых чины угрозыска вымогали взятки, начальник ведомства не исключал падения большевистской власти. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 сентября 1910 года.*

Дело чинов уголовного розыска

Во вчерашнем заседании Трибунала начался допрос свидетелей. Допрошены в первую очередь несколько свидетелей, показания которых касаются главных фигур процесса — начальника уголовного розыска Патоловского и инспекторов Дмитриева и Филиппова, а также более мелких агентов розыска Маркина и Халевина.

В качестве свидетелей допрашиваются также привлеченные к суду Лабзин и Гольцов, обвиняющие Дмитриева в присвоении 100.000 рублей из отобранных у них при аресте сумм. Они говорят, что, получив по подложным ордерам в Ярославском казначействе свыше 300.000 рублей, предназначенных для расплаты с рабочими, они выехали в Москву, где поделили эти деньги между собой на глаз приблизительно по половине. За два дня в Москве они прокутили, по их словам, 30.000 рублей, а не 130.000 рублей, почему они полагают, что не достающие 100.000 рублей в отобранных у них при аресте деньгах присвоены Дмитриевым. Между прочим, они заявляют, что просили Дмитриева не оправлять их в Ярославль, где им грозил расстрел в Чрезвычайной Комиссии за растрату денег, предназначенных на уплату жалования рабочим, и что будто бы Дмитриев обещал держать их в Москве, «пока не полетит большевистская власть».

Шофер, ездивший с Дмитриевым для ареста Лабзина и Гольцова, заявляет, что взяв с собой после ареста запертый на ключ Розенталем чемодан с деньгами, Дмитриев заезжал по дороге домой к жене, но выходя из автомобиля чемодана с собой не брал.

Интересны показания и Самого Дмитриева. На вопросы защиты о получении им взятки от Бирнбаума, хранившего большое количество спирта в своей лаборатории, Дмитриев говорит, что получил распоряжение советской власти во что бы то ни стало раскрыть, откуда и кем в Москве расхищается и распродается спирт. Исполняя это поручение, Дмитриев подослал к Бирнбауму Березовского, купившего у Бирнбаума спирт по 12.000 рублей за ведро. Бирнбаум предложил после этого Дмитриеву за сокрытие этой сделки 50.000 рублей, о чем Дмитриев тотчас же донес Президенту Коллегии Уголовного Розыска.

Из дальнейших показаний свидетелей выясняется, что найденные у начальника уголовного розыска Патоловского несколько кредитных билетов с пометкой рукой жены Абрикосова А. Т. были им получены от инспектора уголовного розыска Филиппова, который собирал среди инспекторов 5.000 рублей для передачи Розенталю на его поездку в Ригу.

По-видимому, эти деньги получены в виде взятки за освобождение Абрикосова, арестованного на его квартире вместе с другими игроками в железку.

Свидетель Шеканов, арестованный среди игроков в квартире Абрикосова, заявляет, что арест производил Филиппов, который затем в Комиссариате грозил отправить его в распоряжение Муралова и требовал за освобождение арестованных 10.000 рублей, которые свидетель ему и передал. Во время этих переговоров Филиппов несколько раз входил в кабинет Патоловского, из чего свидетель заключает о причастности к этой операции и Патоловского.

Свидетели Тараханов и Бухарев, выдавая себя за мелких торговцев зелени и яблок у Крестовской заставы и на Сухаревке, рассказывают о задержании их агентом уголовного розыска Маркиным, который будто бы их избивал и отобрал у них около 1.000 рублей, после чего отпустил. Однако следующий свидетель, рабочий театра «Миниатюр» около Сухаревки, характеризует этих свидетелей, как профессиональных игроков в карты, людей весьма сомнительных, на показания которых полагаться нельзя.

Допрос свидетелей продолжается.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены