Ленин дал показания по резонансному делу против 27 высокопоставленных и рядовых сотрудников уголовного розыска. Председателя Совета Народных Комиссаров запросили телефонограммой, правда ли, что он давал фигурантам дела указания разыскать похитителей спирта, Ленин сообщил, что такого факта не помнит, но как-то имел встречу с угрозыском из-за нападения на его автомобиль.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 сентября 1919 года.*


Дело чинов уголовного розыска

На вчерашнем заседании Революционного Трибунала продолжается допрос свидетелей. Выступавшая свидетельницей жена подсудимого Потоловского значительно изменила свои первоначальные показания. Раньше она говорила, что муж подарил ей ценное колье, а в настоящее время она утверждает, что это колье было принято ею на хранение, но не желая выдавать лица, сдавшего это колье, для того, чтобы не заставлять его фигурировать в процессе в качестве свидетеля, она первоначально показала, что колье принадлежало ей.

Далее она указала, что квартира, которую занимал Потоловский, была куплена не за две тысячи, а за 11.000 рублей и что у Потоловского была беговая лошадь, которую он впоследствии продал. 

Эти показания, как и показания свидетеля Михайлова, бывшего помощника уголовной милиции о передаче им на хранение Потоловскому 45.000 рублей имеют значение в смысле установления тех личных средств, которыми располагал Потоловский.

Сам Потоловский говорит, что он имел большие деньги благодаря исключительным удачам для него в карточной игре.

Целый ряд свидетелей подтверждает вручение взятки за освобождение из-под ареста карточных игроков бывшему инспектору уголовного розыска Филиппову, который дополучал обещанное ему вознаграждение даже и после освобождения из-под ареста.

По ходатайству защитника Дмитриева тов. Чубаря Трибунал вчера телефонограммой запрашивал тов. Ленина, может ли он подтвердить, что давал поручение подсудимому Дмитриеву выяснить источник хищений спирта в Москве.

На эту телефонограмму тов. Ленин ответил, что в точности этого обстоятельства он не помнит, но может только сказать, что у него были какие-то чины уголовного розыска по делу о произведенном нападении на его автомобиль.

Сегодня продолжается допрос свидетелей защиты.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены