Кинематограф по большей части составляет репертуар из криминальных и бытовых картин, не уделяя внимания научным и просветительским работам — свидетельствуют данные обследования кинотеатров. Впрочем, в этом оказались виноваты не только сотрудники учреждений: в кинематограф в основном приходят подростки, причём в состоянии алкогольного опьянения, которые выражают бурный протест, в том числе ломая мебель, при попытке демонстрации картин с научным содержанием.

В это же время во Франции расстреляли российских военнопленных, которые подняли бунт, поскольку им за работы платили в три раза меньше, чем немецким пленным.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 октября 1919 года.*


Обследование кинематографов. Москва

Рабочей Инспекцией Городского района было произведено обследование кинематографов, расположенных в районе. Общее впечатление, вынесенное от обследования, довольно грустное. Большинство посетителей, по словам производивших обследование рабочих, принадлежит к группе людей, живущих легким трудом, главным образом, подростки-спекулянты.

Электро-театр «Форум» в рабочие дни посещается исключительно молодежью, торгующей на Сухаревке. По заявлению заведующего, посетители театра часто ломают стулья, а в праздничные дни появляются в значительном числе в нетрезвом виде и ведут себя недопустимо. В театре «Кино-Аре» большинство посетителей тоже подростки-спекулянты. Много мальчиков-спекулянтов и пьяных и в театре «Волшебные грезы».

Картины демонстрируются исключительно бытового и криминального характера. Попытка включить в программу картины научного содержания встречалась протестом публики. Один только кинематограф «Научный» ставит картины полезные и серьезные.

Цены местам в театрах от 5 до 40 рублей. Расход электрической энергии нигде не выходит из норм, установленных Чрезвычайной Комиссией по электроснабжению. Санитарное состояние кинематографов образцовое.

(Вечерние известия)

Расстрел французами пленных

Париж, 10 окт. Через Белоостров. Несколько дней тому назад в Вердене французами расстреляна партия русских солдат, потому что они подняли бунт по поводу того, что немецкие военнопленные получают 75 сантимов за ту же работу, которая для русских солдат оплачивается всего 25-ю сантимами. (РОСТА)

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены