В рамках дела о виновных в развязывании Первой Мировой войны допрошены ключевые бывшие германские чиновники и верховное командование с целью выяснить причины снятия ограничений с боевых действий под водой. Несмотря на протесты националистов следственной комиссии удалось заслушать показания фельдмаршала Гинденбурга. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 ноября 1919 года.*


Показания Гинденбурга следственной комиссии

НАУЭН, 18 ноября. Радио. Во вторник в заседании парламентской следственной комиссии состоялась столь долгожданная дача показаний Гинденбургом и Людендорфом. Председатель комиссии заявил, что комиссия охотно освободила бы Гинденбурга от явки, но что ей пришлось считаться с требованием Людендорфа, заявившего, что он будет давать показания только вместе с Гинденбургом.

Прежде, чем дать присягу, Гинденбург попросил Людендорфа прочесть им общее заявление о том, что они не считают себя юридически обязанными давать показания, но что они все же дадут их, исходя из того соображения, что немецкий народ имеет право узнать всю истину.

Затем Гинденбургу были поставлены следующие вопросы: «На каких основаниях верховное командование считало, что с 1 февраля 1917 года объявление неограниченной подводной войны стало неотложным? Были ли верховному командованию известны основания, приводившиеся против объявления подводной войны? Были ли верховному командованию известны отдельные стадии мирного посредничества Вильсона? Считало ли верховное командование, что Англию можно будет принудить к заключению мира самое позднее к 1 июля 1917 года? Как примирить противоречие между сообщением Людендорфа в его недавно появившейся книге, что на совещании 20 января 1917 года германское правительство не касалось вопроса об отсрочке начала неограниченной подводной войны, с последним заявлением Бетман-Гольвега, что он указывал в этом совещании на необходимость этой отсрочки?»

В своем ответе Гинденбург сказал, что верховное командование также мало желало войны, как германский народ, германский император и германское правительство, но раз эта война была неизбежна, то долг верховного командования заключался в том, чтобы как можно скорее ее окончить. С этой точки зрения Гинденбург и Людендорф, тотчас же после своего вступления в состав верховного командования, высказались за необходимость при тогдашних условиях снять с подводной войны все ограничения.

Затем Людендорф прочел дополнительные разъяснения о военном и экономическом положении к концу 1918 года.

(Известия В. Ц. И. К., №260)

Подготовил Евгений Новиков


Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены