Власти США продолжают борьбу против распространения коммунистических идей: в 18 крупнейших американских городах арестованы большевики, которым, в частности, вменяют подделку денежных купюр и ассигнаций, а также изготовление бомб. Государственный прокурор официально заявил, что правительство Соединенных Штатов решило выслать из страны всех иностранцев, занимающихся «красной» пропагандой.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 декабря 1919 года.*


В Финляндии. Продолжающиеся произвол и беззаконие

Гельсингфорс, 1 декабря. По сообщению выборгской газеты «Консан Тюэ», социал-демократы внесли правительству запрос по поводу продолжающихся, несмотря на существование конституции, произвола и беззакония.

Наряду с правонарушениями, исходящими непосредственно от правительства, в стране процветает самый грубый произвол различных вооруженных организаций и отдельных представителей власти. Несмотря на ст. 12 конституции, определяющую почтовую, телеграфную и телефонную тайну, эта тайна грубо нарушается, письма и посылки, адресованные гражданам и газетам, подвергаются ничем не оправдываемой цензуре. Бесчисленное количество граждан арестовывается и содержится месяцами без судебного дознания. (РОСТА).

Керенский против самостоятельной Финляндии

Белооостров, 2 декабря. В интервью с лондонским корреспондентом копенгагенской газеты «Политикен» Керенский резко критиковал политику вмешательства в дела России, а также требовал прекращения блокады.

В заключение Керенский заявил, что во время нахождения его у власти Россия согласилась на самую широкую автономию Финляндии. Он по этому вопросу продолжает занимать прежнюю точку зрения, и ни один русский не может согласиться на совершенное отделение Финляндии от России. Последняя должна оставить за собой право военного и морского контроля над Финляндией и Прибалтийским краем для обеспечения безопасности Петербурга. (РОСТА).

Соединенные Штаты. Преследования граждан Советской России

Белоостров, 4 декабря. Скандинавская печать сообщает подробности о преследовании граждан Советской России в Соединенных Штатах Северной Америки.

В Нью-Йорке обыск в помещении советского представительства повел к аресту свыше 200 лиц. В Нью-Йорке арестовано 36 лиц, в Детройте – 50. Много арестованных в Чикаго, Филадельфии и других городах. Все эти лица арестованы в связи с преследованием большевиков, при чем, по сведениям печати, большинство их – русские. По последним сведениям, аресты произошли в 18 городах. Из Нью-Йорка телеграфируют, что большинство арестованных принадлежат к русскому рабочему союзу, при чем государственный прокурор в Соединенных Штатах охарактеризовал это союз, как стоящий левее большевиков. По сведениям из правительственных источников, он насчитывает около 7.000 членов в Соединенных Штатах и Канаде.

Правительственная печать приводит целый ряд обвинений против арестованных: их обвиняют в приготовлении, якобы, бомб, у них нашли, якобы, фальшивые деньги и инструменты для подделки ассигнаций и т. д. Вся эта газетная кампания подготовляет какие-то драконовские мероприятия против иностранцев и против революционных агитаторов.

Государственный прокурор официально заявил, что правительство Соединенных Штатов решило выслать всех иностранцев, занимающихся «красной» пропагандой.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены