Провокационная информационная кампания началась вокруг наркома по военным делам: в Европе распространяются слухи о вербовке Троцким по 8 тысяч китайцев в день с целью выступить большой кампанией против Польши. Информацию о наборе большого китайского войска на службу большевикам якобы сообщил близкий друг Троцкого, который был арестован в Варшаве. Советчика печать называет распространяемую информацию «провокационным бредом». 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 25 декабря 1919 года.*


Провокационный бред

Лион, 22 декабря. Украинскому Бюро Печати в Берне сообщают по телефону из Варшавы, что арестованный Посредницкий, обвиняется в убийстве царя.

Посредницкий, близкий друг Троцкого, будто бы заявил, что Троцкий считает Англию единственным и серьезным врагом, которого он всеми средствами пытается умиротворить. В то же время Троцкий, по словам Посредницкого подготовляет к весне крупную большевистскую кампанию против Польши. Для этой цели он намерен воспользоваться помощью китайских войск, которые он поспешно формирует, набирая по 8.000 китайцев в день. Вербуемые китайцы обучаются в советских военных школах, где их хорошо оплачивают и кормят сытно. Троцкий заявляет, что большевизм пустил глубокие корни и содействовал широкому распространению революционного движения. В скором времени он намерен использовать нашествие желтых против Западной Европы.

Даже соглашатели заговорили…

Науэн, 23 декабря. По сведениям, полученным через Голландию, исполнительный комитет Интернационала на собрании состоявшемся в Лондоне под председательством Гендерсона, принял резолюцию, требующую взамен политики союзов и европейского равновесия международной политики союза народов, которая одна может привести ко всеобщему разоружению. Далее резолюция требует восстановления Европы общим международным напряжением сил, прекратив таким образом царящий в средней Европе голод. Кроме скорейшей ратификации мирного договора, исполнительный комитет требует также окончательного определения суммы военной контрибуции, возможного скорого создания союза народов, заключения мира с Россией и со всей остальной Европой, прекращения блокады и отмены остальных ограничивающих торговлю и промышленность мер, образования международного экономического совета с участием рабочих организаций и образования международного комитета по займам. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены