Революционный трибунал готовится к рассмотрению громкого дела, в котором как в числе обвиняемых, так и в числе свидетелей фигурируют многие известные личности: бывшего обер-прокурора синода при Николае II Александра Самарина и выдающегося юриста, магистра церковного права Николая Кузнецова обвинили в контрреволюционном заговоре. В ходе процесса планируется допросить самого патриарха Тихона, а также управляющего делами Совета Народных Комиссаров Владимира Бонч-Бруевича.

Обвиняемым вменяется игнорирование норм декрета об отделении церкви от государства и распространение листовок с призывом не отдавать большевикам церковное имущество.

На скамье подсудимых находятся 17 фигурантов, в списке свидетелей заявлены 70 человек.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 января 1920 года.*


Судебный отдел. Громкое дело

11 января, в голубом зале «Дома Союзов» начнется под председательством председателя московского губернского революционного трибунала, тов. Н. А. Смирнова, дело по обвинению бывш. обер-прокурора синода при Николае II А. Д. Самарина, председателя московского религиозно-философского о-ва Г. А. Рачинского, бывшего профессора духовной академии, члена всероссийского церковного собора Н. Д. Кузнецова, известного черносотенного деятеля священника Полозова, протоиерей Цветкова, Успенского и др. в контрреволюционной деятельности, выразившейся в том, что под флагом чисто-религиозного общества «Совета объединенных приходов г. Москвы» означенные лица организовали контрреволюционное общество, имевшее целью свержение Советской власти путем вооруженного восстания. От имени этого «Совета» указанные лица рассылали листовки, воззвания и призывы всеми средствами чинить препятствия местным властям по проведению декрета об отделении церкви от государства и национализации церковного имущества. В деле 17 обвиняемых и около 70-ти свидетелей, в числе коих вызываются, между прочим, патриарх Тихон, московский раввин Мазе, управляющий делами Совета Народных Комиссаров тов. Бонч-Бруевич и др.

(Правда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены