Фигура бывшего германского императора Вильгельма II снова вызывает международный юридический скандал: на этот раз страны Антанты недовольны решением Голландии об отказе в выдаче экс-кайзера в Англию для проведения судебного разбирательства. Ожидается, что союзный совет направит голландскому правительству делегатов-юристов, чтобы обсудить правовые положения подобного отказа.

Лондон, между тем, намерен приступить к судебному процессу над Вильгельмом II даже в его отсутствие. Примечательно, что менее пяти месяцев назад Англия категорически не хотела, чтобы бывшего германского императора судили в ее столице.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 января 1920 года.*


К вопросу о выдаче Вильгельма

ЛИОН, 25 января. В Лондоне оживлённо комментируется известие об отказе Голландии выдать экс-кайзера. Считают, что ответ этот не носит окончательного характера. Полагают, что союзный совет предложит голландскому правительству назначить делегатов-юристов для совместного обсуждения с представителями Антанты тех правовых положений, на которых Голландия базирует свой отказ. 

Комедия

НАУЭН, 24 января. Газета «Тан» сообщает из Лондона, что судебный процесс против бывшего германского императора начнётся в Лондоне в последних числах февраля даже в том случае, если Голландия окончательно откажется выдать Вильгельма II. Судебное преследование против кайзера поручено Антантой начать государственному прокурору верховного трибунала.

(Известия В.Ц.И.К.) 

К выдаче Вильгельма

НАУЭН, 24-I. Ответная нота, переданная голландским правительством державам согласия с категорическим отказом в выдаче бывшего германского императора, с удовлетворением комментируется германской печатью. Все газеты, не исключая и левых, называют этот акт достойным справедливости и мужества и подчеркивают, что, следуя принципам не мести, а справедливости, голландское правительство своим действием воскресило давно забытое понятие о чести народа.

(Вечерние известия) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены