Самарский областной суд поддержал решение Комсомольского районного суда Тольятти о приостановке эксплуатации склада сырьевой кислоты и щелочи на ПАО «Тольяттиазот» (ТОАЗ). Во избежание техногенной катастрофы, угрожающей жизни и здоровью жителей Самарской области, производственный объект должен быть остановлен на 40 суток для устранения нарушений.


Суд постановил, что ТОАЗ, «эксплуатируя опасный производственный объект… не приняло меры для выполнения требований промышленной безопасности, допустив эксплуатацию промышленного объекта, с нарушениями требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте».

Решение суда опирается на экспертный вердикт представителей Ростехнадзора: «выявленные нарушения создают действительную и реальную угрозу для жизни и здоровья людей, способны повлечь несчастные случаи, которые уже имели место на предприятии». 

Сотрудники надзорного органа в ходе заседания суда также отметили, что ТОАЗ длительное время не принимает существенных мер по устранению нарушений (было выявлено 360 грубейших нарушений), усугубляя ситуацию. При том, что «дальнейшая эксплуатация данных промышленных объектов влечет реальную опасность для жизни и здоровья работников предприятия и для жителей окружающих населенных пунктов, а также для окружающей среды».

Представители ТОАЗ утверждали, что некоторые нарушения уже устранены. Однако, по данным Ростехнадзора, самые серьезные и опасные проблемы с разрушающимся оборудованием и коммуникациями остались практически без изменений.

«Собранные по делу доказательства в их совокупности подтверждают тот факт, что ПАО «Тольяттиазот» не приняло меры для выполнения требований промышленной безопасности, допустив эксплуатацию промышленного объекта, с нарушениями требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, и данный факт бесспорно установлен на основании исследованных при рассмотрении дела доказательствах. При этом нарушение требований промышленной безопасности не оспаривается и представителями общества», — сказано в решении Комсомольского районного суда Тольятти. 

Суд установил, что «характер и количество выявленных на объекте нарушений заведомо свидетельствуют о том, что производственные процессы осуществляются при существенном нарушении требований промышленной безопасности, непосредственно создавая реальную угрозу для жизни и здоровья граждан и окружающей среды». По этой причине «дальнейшая эксплуатация опасного производственного объекта опасна, в связи с чем, по убеждению суда, данный объект должен быть приостановлен», — говорится в решении.

В действиях ПАО «Тольяттазот» имеется отягчающее наказание обстоятельство – повторность совершенного административного правонарушения. Сотни нарушений правил промбезопасности и охраны труда фиксируются на ТОАЗе уже не первый год.

Суд признал, что политика руководства в сфере безопасности как несет прямую опасность для жизни работников ТОАЗа, так и грозит техногенной катастрофой жителям Самарской области. 

Соответственно, нет никаких оснований для освобождения виновных лиц от ответственности в связи с малозначительностью нарушения. «Поскольку правонарушение посягает на требования промышленной безопасности, что в свою очередь связано с безопасностью жизни и здоровья людей, оно не может быть признано малозначительным», — постановил суд.

Важно заметить, что первое решение о необходимости приостановить эксплуатацию сырьевой кислоты и щелочи на ТОАЗ суд вынес еще в прошлом году. Однако вместо оперативного разрешения сложившейся ситуации и поиска возможностей по устранению нарушений, генеральный директор Дмитрий Межеедов улетел в Лондон для встречи с собственником ТОАЗа Сергеем Махлаем. Местная пресса сообщает о признаках выработки ими плана противодействия контролирующим и судебным органам. 

Отсутствие каких-либо заметных действий по нормализации и исправлению катастрофической ситуации на «Тольяттиазот» при явных симптомах попыток руководства предприятия ввести суд в заблуждение, демонстрирует острую потребность в срочных и жестких мерах со стороны Ростехнадзора, ФССП и Прокуратуры. Практически все эксперты, освещающие актуальную ситуацию вокруг ТОАЗ, сходятся во мнении, что необходимо реальное приостановление работы разрушающихся трубопроводов и оборудования в целях предотвращения масштабной техногенной катастрофы.