Лауреат Нобелевской премии по физике, изобретатель беспроводного телеграфа Гульельмо Маркони возобновил прерванное Первой мировой войной расследование о странных сигналах, получаемых операторами телеграфов. По его словам, в разных точках мира фиксируются необъяснимые сигналы, при этом наиболее часто, одновременно и с одинаковой силой они приходят в Англию и США. Маркони считает, что либо операторы фиксируют вспышки от Солнца, либо «жители какой-нибудь планеты пытаются войти в сношения с нами».

Любопытно, что в 1976 году Международный астрономический союз присвоил имя Гульельмо Маркони кратеру на обратной стороне Луны.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 января 1920 года.*


Требования корейцев

Омск, 27 января. Пекинская газета «Тинцайн Таймс» сообщает, что генерал-губернатор Кореи созвал в Сеуле представителей разных провинций полуострова в числе 52 с целью ознакомления их с своими реформами, которые японское правительство предполагает даровать Корее.

52 корейских представителей предъявили следующие требования: установление местного управления, созыв окружных и провинциальных собраний для изъявления желаний и мнений корейского народа. Образование должно быть доступным для корейцев так же, как и для японцев, а начальное обучение сделаться обязательным. Далее представители требовали гарантии свободы слова, собраний, печати и союзов, амнистии по политическим делам, уравнение корейцев в гражданских правах с японцами, предоставление корейским судьям одинаковых прав с японцами, а также приостановки иммиграции японцев.

Сообщают, что требования ограничения японской иммиграции, освобождения политических и занятия корейцами правительственных должностей не могут быть выполнены японским правительством. (РОСТА)

(Вечерние известия)

Таинственные сигналы

Карнарвон, 27 января. (Радио). Изобретатель беспроволочного телеграфа Маркони сделал газете «Дейли Мейл» замечательное заявление. Маркони говорит, что операторы беспроволочного телеграфа в различных местах земного шара получали уже в течение нескольких лет необъяснимые сигналы. Общество Маркони возобновило расследование, прерванное войной. Сигналы получаются в Англии и Америке, и некоторые буквы повторяются особенно часто. В виду того, что сигналы получаются в Лондоне и Нью-Йорке одновременно и с одинаковой силой, предполагают, что они исходят от станции, находящейся на очень большом расстоянии. Маркони допускает возможность, что сигналы обусловливаются электрическими разрядами на солнце, или что жители какой-нибудь планеты пытаются войти в сношения с нами. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены