Украина обратилась к союзникам с предложением проспонсировать ее борьбу с большевизмом: украинская миссия в Париже выразила готовность остановить распространение советской власти меньше, чем за полмиллиарда долларов — столько было потрачено на помощь Деникину. Также власти Западной Украины не против оплаты своего труда медикаментами и сельскохозяйственной техникой. 

В свою очередь советские власти публикуют разъяснения к декрету об отмене смертной казни: так как Киев и Киевская губерния входят в полосу, подчиненную фронтам, то в этих местностях применение высшей меры наказания разрешено.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 февраля 1920 года.*


К отмене смертной казни

Киев, 3 февраля. Киевской губчека получено телеграфное разъяснение от представителей В. Ч. К. о том, что постановление ЦИК, об отмене смертной казни не распространяется на местности, подчиненные фронтам. В этих местностях за губчека и революционными трибуналами право применения высшей меры наказания сохраняется. Киев и Киевская губерния входит в полосу, подчиненную фронтам.

Украинцы предлагают услуги по сокрушению большевизма

Лион, 1 февраля. (Радио американского бюро печати). Украинское бюро печати сообщает: «Украинцы решили вести борьбу против распространения Советской власти на запад. Украинская миссия в Париже призывает союзников оказать украинскому ген. Павленко помощь, утверждая, что в борьбе с большевизмом пробил последний час, но что еще не все потеряно. Украинцы указывают на то, что полмиллиарда долларов, истраченных на помощь Деникину, пропали даром, как они это заранее предсказывали, между тем как сравнительно небольшая сумма или, еще лучше, помощь медикаментами и сельскохозяйственными орудиями, оказанная украинцам, дала бы возможность этим последним успешно бороться с большевиками. Если союзники перевезут в Одессу 80.000 украинцев, находящихся все еще в плену в Италии, и 20.000 украинцев, находящихся в плену в других местах, и при этом дадут им обмундирование и военное снаряжение, то большевизм может быть сокрушен этой весной. Если же, - утверждают украинцы, - в России появятся английские, французские, американские и другие войска, то это вызовет раздражение в русском населении, и вся эта экспедиция закончится неудачей. Кроме того, украинцы просят союзников прекратить блокаду Украины, вызвавшую эпидемии тифа и инфлюэнцы. Украинцы заявляют, что вместе с польскими войсками под командой ген. Галлера они составят мощный барьер, обороняющий против большевиков Польшу, Чехо-Словакию, Венгрию и Румынию». (РОСТА).

Угроза блокады за отказ в выдаче Вильгельма

Париж, 3 февраля. (Радио). «Пти Паризьен» говорит, что союзники не намерены оставить безнаказанными преступления Вильгельма II, и Голландия скоро в этом убедится. Представители союзных держав обсуждали ответ на отказ Голландии выдать кайзера. Если Голландия будет настаивать на своем, от, по всей вероятности, союзники прервут с нею дипломатические отношения, и объявят морскую блокаду. (РОСТА).

(Известия В.Ц.И.К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены