Специальная комиссия начала собирать истории о судебных процессах по так называемым «ритуальным делам»: от 12-летнего разбирательства велижского дела, где подсудимым вменялись ритуальные убийства, до скандального «дела Бейлиса». Архивные материалы планируется опубликовать на русском и французском языке. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 7 февраля 1920 года.*


Комиссия по исследованию истории ритуальных процессов

Петроград. Приступила к деятельности комиссия по исследованию истории ритуальных процессов в России. Комиссия имеет своей целью собрать и издать архивный материал, начиная с XVIII века – велижского дела и кончая последним нашумевшим процессом Бейлиса. 

В состав комиссии входит ряд русских и еврейских ученых, между которыми проф. Платонов, Дубнов, Карсавин, Блинов, Слиозберг и др.

Материалы предполагается одновременно печатать на русском и французском языках.

К выдаче виновников войны

Лион, 6 февраля. По поводу отказа Германии выдать виновников войны, газета «Матен» заявляет, что согласно 428 и 429 статьям мирного договора, оккупация левого берега Рейна является гарантией для выполнения Германией условий договора, Франция, в случае невыполнения Германией этих условий, имеет право сохранить оккупацию Кельна, Кобленца и Майна.

(Вечерние известия)

Отказ в выдаче виновников войны

Берлин, 5 февраля. В заседании германского совета министров, состоявшемся в среду в связи с полученными полуофициальными сообщениями о списке лиц, выдачи которых требуют союзные державы, выяснилась полная солидарность членов кабинета в смысле безусловной необходимости отклонить это требование.

Министр государственной обороны Носке обратился к населению с воззванием, в котором выражается надежда, что население, невзирая на вполне естественное и понятное возбуждение, которым оно охвачено, вследствие требования союзников, все же сумеет проявить достаточные выдержанность и спокойствие и не позволит себе никаких насилий по отношению к членам иностранных миссий.

Общественное мнение в Германии крайне удручено требованием союзных держав о выдаче виновников войны. Германская печать призывает все население, без различия партий, сплотиться вокруг правительства и, как один человек, отвергнуть этот небывалый еще в истории позор, ибо здесь идет речь не о судьбе 900 человек, а о существовании и чести всей германской нации. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены