Премьер-министр Великобритании признаёт, что Европа нуждается в российских природных богатствах и сельскохозяйственных культурах, поэтому Англия рассматривает вариант снятия блокады с советской страны. Ллойд Джордж при этом подчёркивает, что такой шаг ни в коем случае не означал бы признания большевизма, но «Европа нуждается во всем, что ей может дать Россия. В Англии, Франции и Италии ужасная дороговизна, в Центральной Европе голод».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 февраля 1920 года.*


Ллойд-Джордж о снятии блокады

Карнарвон, 10 февраля. Во время прений, состоявшихся в английской палате общин, по поводу тронной речи короля, Ллойд-Джордж коснулся русского вопроса и упомянул о различных возможностях по отношению к нему, открытых перед правительством. Не будучи в состоянии восстановить Россию насильственным путем, Ллойд-Джордж думает, что спасти ее можно будет торговлей. С имеющимися в ее распоряжении средствами Россия не может организовать армии, которая была бы страшна Западной Европе.

Торговля скорее, чем любое другое средство, положила бы конец жестокостям, зверствам и хищениям большевиков. Европа нуждается во всем, что ей может дать Россия. В Англии, Франции и Италии ужасная дороговизна, в Центральной Европе голод. Из России можно будет получать зерновой хлеб, когда там прекратится война.

Речь идет не о признании большевиков, а о вступлении в сношения с народом, имеющим товары для обмена на другие товары, в которых он сам нуждается (РОСТА).

В революционном трибунале. Растрата

10 февраля с. г. в Московском Революционном Трибунале под председательством тов. Шиллера рассматривалось дело гр. Мякекшт по обвинению его в том, что он, занимая ответственный пост заведующего подотделом сооружений при Алексеевско-Ростокинском Совете и имея постоянно на руках по роду своей службы народные деньги, — растратил в октябре прошлого года около 100.000 рублей.

Приняв во внимание следственный материал и обстоятельства дела, Трибунал постановил: признать, что растрата является следствием малограмотности Мякекшта и небрежного отношения к деньгам, приговорил его к 5 годам принудительных работ, с лишением свободы. Применив к осужденному постановление В. Ц. И. К. от 5 ноября прошлого года об амнистии, Трибунал заменил назначенное наказание условным осуждением и принудительным работам на 2 года с освобождением из-под стражи.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены