Обвиняемым в совершении преступлений решили проводить социально-психиатрическую экспертизу для выяснения причин преступной деятельности. Пока подобными исследованиями заинтересовались народные суды. Примечательно, что в комиссию по определению диагноза подсудимого наряду с врачом-психиатром будет входить народный судья, педагог, член профсоюза и представитель партии коммунистов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 марта 1920 года.*


К чему стремится пролетарский суд?

Начались периодические общие собрания деятелей пролетарской юстиции.

На последнем таком собрании народных судей обсуждался вопрос о производстве социально-психиатрического испытания личности обвиняемого.

Истинно пролетарское правосудие стремится своим приговором излечить преступника. Для правильного лечения нужно определить правильно болезнь. Поэтому необходимо выяснить с точки зрения социально-общественной и медицинской личность подсудимого и причины его преступной деятельности.

Общее собрание после оживленных прений, состоявшихся по докладу врача-психиатра Доброгаева, решило для производства экспертизы образовать комиссию, в которую войдут один из народных судей, представитель Р. К. П., врач-психиатр, педагог и представитель профессионального движения.

Экспертиза эта, не будучи решающим моментом в деле, послужит для народного суда руководящим началом при вынесении приговора.

4 марта созывается общее собрание всех судебных работников для заслушания доклада заведующего карательным подотделом тов. Аксенова о карательных домах.

Подробности расстрела Колчака

Лион, 1 марта. По сообщениям, полученным в Праге от чехо-словацкой армии в Сибири, чехи употребляли все усилия к тому, чтобы добиться освобождения Колчака. После того, как адмирал попал в руки повстанцев, чехам было заявлено, что жизни его не будет грозить опасность, если не будет предпринято попыток освободить его силой. Несмотря на это предупреждение, командующий колчаковской армией продолжал свое наступление на Иркутск для того, чтобы попытаться освободить Колчака. В виду этого повстанцы расстреляли адмирала и его министра Пепеляева. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

(Красная газета)

К похищению трудармейцами инструментов

Ввиду имевших место случаев похищения трудармейцами инструментов, выдаваемых им для работ, Петроградская окружная комиссия по борьбе с дезертирством предупреждает, что за кражу казенных инструментов виновные будут предаваться суду, как за расхищение казенного имущества. Дезертиры же, похитившие доверенные им инструменты, будут причисляться к категории злостных дезертиров.

(Петроградская Правда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены