Совпадение фамилий в российском сериале «Заступники» привело к возмущению у современных российских юристов. Один из антагонистов сериала носит фамилию выдающегося адвоката, а его коллеги удивляются этому жесту сценаристов и говорят о различиях киноперсонажа и его прообраза, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов..


Совпадение?

В построенном на воспоминаниях адвоката, правозащитницы, члена Московской Хельсинкской группы Дины Каминской сериале используются только вымышленные фамилии героев, уточняет президент адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов. Кроме одной: фамилия замруководителя Подмосковной палаты адвокатов полностью совпадает с реальным руководителем коллегии и предшественником Галоганова на этой должности — Михаилом Быковым.

В сериале замруководителя показан пронырливым и двуличным персонажем, имеющим обоюдовыгодные контакты с Лубянкой и ведущим двойную игру в своих интересах, а не в пользу адвокатуры. В поведении Быкова на телеэкране прослеживается сексизм и эйджизм.       

«Быков как руководитель адвокатуры показан (в сериале — прим. ред.) в негативном свете, мягко говоря, как человек, имевший отношения в КГБ СССР, «стучавший» на адвокатов. И у адвокатов, естественно, возник вопрос: «Кто такой этот негодяй Быков?» — возмущается Галоганов.

По его словам, раскрытый в сериале образ не соотносится с реальным прототипом героя. Сделавший уникальную карьеру юриста Быков, помогавший советом и поддерживавший молодых коллег, никак не соотносится со «стукачом» и «серым кардиналом» из сериала, считает Галоганов.

«Быков был необыкновенным эрудитом, любил литературу и поэзию, знал наизусть и цитировал многих русских классиков, прекрасно читал стихи и писал сам. Он в совершенстве владел английским, немецким, французским языками, читал газеты и журналы на испанском, сербском, чешском и других языках… Все адвокаты знали, если Быков кому-то что-то пообещал, он обязательно выполнит свое обещание. И так было всегда», — отмечает адвокат.

Был ли умысел?

«И меня больно резануло то, что в телесериале «Заступники» фамилию Быкова носил резко отрицательный персонаж — заместитель председателя Московской областной коллегии адвокатов, доверенное лицо КГБ, чинивший препятствия смелой и мужественной защите», — отмечает знавший Быкова лично адвокат Генри Резник.

По словам Резника, первоначально в сценарии многие фамилии совпадали с реальными адвокатами прошлого, но их из сериала убрали. «Фамилия Быков сохранилась, скорее всего из-за перемен в команде сценаристов, произошедшей в последние недели перед съёмками. Но сама фигура одного из руководителей адвокатуры, замышленная как антипод главной героини, появилась в сценарии именно под такой фамилией не случайно. Телесериал консультировали адвокаты Московской областной коллегии. Поэтому, думается, главная героиня не городской, как Дина Каминская, по мотивам книги которой снят сериал, а областной адвокат», — уточняет Резник.

Адвокат напоминает, что Быков «радел о судьбах адвокатуры и стремился пресечь антиадвокатскую кампанию середины 1980-х, развязанную прокуратурой  РСФСР».  

Два сезона 

События сериала о советской адвокатуре «Заступники», первый сезон которого показывали на «Первом канале» в марте и апреле, происходят в конце «оттепели». Молодой защитник Нина Метлицкая участвует в сложных и противоречивых судебных процессах, сталкиваясь с «глухостью» и несправедливостью советского правосудия.

Руководство «Первого канала» приняло решение не показывать сериал до конца во время карантина, искусственно разделив его на два сезона. Критики неоднозначно встретили новинку: кто-то восхитился сложными темами и критикой советской судебной системы, а вот юридическое сообщество посчитало сериал поверхностным и не проработанным.