Бонч-Бруевич указывает всем строительным организациям, что возведение зданий в Москве невозможно без разрешения особого комитета. Однако застройщики это требование игнорируют и занимаются самостроем, отмечается в документе. Власти предупреждают о строгой ответственности за такое самоуправство.

США, тем временем, запрещают выдачу паспортов для поездок в Россию и приём посылок для советских граждан. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 сентября 1920 года.*


Возведение новых построек

За подписью тов. Бонч-Бруевича опубликовано обращение по всем местным учреждениям и строительным организациям гор. Москвы.

Согласно декрета Совнаркома от 25 марта 1920 г., особому строительно-санитарному комитету (ОСКОМУ) предоставлено руководить и объединять работы всех существующих в Москве строительных организаций, изменять, пополнять и аннулировать отдельные строительные работы отдельных организаций, учреждать очереди работ, производить учет, мобилизацию и распределение материалов и рабочей силы и т. п.

Между тем, некоторые советские учреждения и строительные организации возводят в пределах Москвы постройки без ведома и предварительного одобрения ОСКОМА. Такими сепаратными действиями нарушается общая строительная программа, намеченная ОСКОМОМ на текущий строительный сезон, и вносится полное расстройство в плановые расчеты ОСКОМА по распределению им материалов и рабочей силы.

Ссылаясь на чрезвычайные полномочия, предоставленные ОСКОМУ декретом от 25 марта 1920 г., коллегия трех строжайше предписывает всем без исключения учреждениям и строительным организациям не приступать в Москве ни к какой постройке без предварительного разрешения ОСКОМА, и не производить никакой постройки без надзора со стороны ОСКОМА, предваряя, что все лица, виновные в нарушении сего предписания будут привлекаться к строгой ответственности за нарушение декретов Советской власти.

Американская блокада

Петроград, 18 сентября. По сообщению газеты «Тач», товарищ министра торговли и промышленности Соединенных Штатов официально заявил, что ни одному американцу не будет выдано паспорта в Россию. Одновременно с этим отдано распоряжение о недопущении приема почтовых посылок в Россию. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены